• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В Аральске открылся цех по выращиванию рыбы

Сейчас аральские рыбаки добывают около семи тысяч тонн рыбы в год, экспортируют две тысячи тонн. Для этого в районе функционируют 8 рыбоперерабатывающих заводов мощностью 19 тысяч тонн рыбы в год. В результате работы этих заводов рыбой региона заинтересовались не только Китай и страны СНГ, но и Европе. 

Для расширения возможностей в районе начали еще один проект. По инициативе общественного объединения рыболовов «Аральское море» для увеличения рыбных запасов, при финансовой поддержке «Глобального экологического фонда» в ауле Акшатау построен инкубационный цех по производству рыбы площадью 16х30 метров. Общая стоимость проекта – 21 миллион тенге. Председатель общественного объединения рыболовов «Аральское море» Айнагуль Баймаханова выиграла грант на сумму 11 миллионов тенге для реализации проекта.

На открытии цеха аким района Мухтар Оразбаев рассказал о развитии рыбного хозяйства в районе и пожелал удачи в работе. 

С поздравлением выступил первый министр рыбного хозяйства Казахстана, государственный и общественный деятель Г.Саржанов.

Партнеры проекта производственный кооператив «Жамбыл» и индивидуальный предприниматель Торебек Игликов совместно с  общественным объединением «Казалы Уазис». Полученные мальки будут отправлять в водоемы в Аральском и Казалинском районах. Ожидается, что их будет 12-15 миллионов.

Новости / Новости и События 22 июнь 2020 г. 516 0