• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Кто в период карантина освобожден от выплат за медстрахование?

Если предприниматель сдает нулевую декларацию, обязан он отчислять взносы за ОСМС? Если работник трудится на двух рабочих местах, выплаты за медстрахование с обоих источников дохода? На эти и другие вопросы отвечает главный эксперт Кызылординского филиала Фонда социального медстрахования Айгуль Аханова.

- Вследствие режима ЧП власти страны приняли ряд антикризисных мер социальной и экономической поддержки. Одной из них стало продление льготного периода в системе медстрахования. Кому предоставлены налоговые каникулы и до какого периода?

- Напомню, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем заявлении от 31 марта 2020 года продлил льготный период по ОСМС в Казахстане до 1 июля т.г. До этого времени условно застрахованными считаются все, и все смогут пользоваться преимуществами и возможностями системы.

Затем согласно Постановлению Правительства РК от 20 апреля 2020 года № 224 представители малого и среднего бизнеса освобождены от налогов и соцплатежей с 1 апреля до 1 октября т.г., в том числе от уплаты взносов и отчислений на ОСМС. То есть, в этом периоде субъекты МСБ, а также некоторые предприятия крупного бизнеса до 1 июля 2020 года освобождены от выплат взносов и отчислений на медстрахование за своих наемных работников.

В числе предприятий, которым предоставлены послабления, это те категории, которые больше всего пострадали из-за введения карантина – торговля, ресторанный и гостиничный бизнес, туристические услуги, кинотеатры и т.д. Всего 29 видов деятельности для субъектов МСБ и 10 – для субъектов крупного бизнеса. Всем остальным субъектам МСБ была предоставлена отсрочка срока уплаты взносов и отчислений на медстрахование до 1 июня 2020 года. Отмечу, взносы и отчисления в систему медстрахования продолжают платить все остальные работодатели, которые не входят в указанный в постановлении Правительства перечень.

Индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты взносов и отчислений на ОСМС за своих работников также на полгода, до 1 октября т.г. Однако обязательства по уплате взносов за себя у них остаются. То есть ИП ежемесячно осуществляет оплату взносов в размере 5% от 1,4 МЗП, то есть 5% х (1,4 х 42 500) = 5% х 59500 = 2975 тенге.

- Если у предпринимателя нет дохода, сдает нулевую декларацию, как тогда? 

- Если индивидуальный предприниматель сдает нулевую декларацию, то он все равно обязан оплачивать взносы за себя, поскольку состоит на регистрационном учете в органах государственных доходов в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно статьи 31, п.1 Закона «Об ОСМС», в случае неуплаты для ИП и работодателей предусмотрена пеня в размере 1,25% от суммы задолженности за каждый день просрочки, включая день оплаты.

К слову, индивидуальный предприниматель не производит взносы на ОСМС, если относится к 15 льготным категориям или у него трудятся сотрудники из их числа. Оплату за них производит государство.

- К примеру, работник трудится в ТОО или ИП и одновременно в бюджетной организации, то обязан отчислять взносы за ОСМС из двух источников дохода?

- Согласно ст. 29 п.3 Закона «Об ОСМС», если человек работает на двух работах, и совокупный доход не превышает 10 МЗП (в 2020 году расчет с дохода не более 425 000 тенге), то должен платить взносы на ОСМС из двух источников. Если доход превысит 10 МЗП – то с одного источника. Так, при уплате взносов с суммы дохода, равной 10-кратному МЗП, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется.Таким документом является справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов, выданная работодателем или налоговым агентом.

В случае если индивидуальный предприниматель является наемным работником, то за него оплачивает отчисления работодатель в размере 2% от объекта исчисления, а также производится выплата взносов в размере 1% от заработной платы. Но, как известно, до 1 октября т.г. ИПосвобождены от уплаты взносов и отчислений на ОСМС за своих работников.

Согласно ст. 14 пп.3 Закона «Об ОСМС», плательщиками взносов являются индивидуальные предприниматели, кроме приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством РК. Таким образом, если деятельность ИП приостановлена, то платить взносы от ИП вы не должны.

- Но, чтобы стабильно быть в системе ОСМС и иметь доступ к пакетам всех медицинских услуг,желательно, ежемесячно производить взносы?

- Да, с получением статуса «застрахован» вы получаете доступ к расширенному пакету медицинской помощи – от консультации узких специалистов и диагностики, в том числе дорогостоящей, до стационарной помощи и восстановительного лечения после травм или операций. Если раньше вы платили за многие медицинские услуги из своего кармана, с этого года, если имеются показания, за вас платит Фонд медстрахования.

Согласно статьи 28, п.6 Закона «Об ОСМС», для ИП, и лиц, занимающихся частной практикой, которые приостановили представление налоговой отчетности, в соответствии с налоговым законодательством РК, или признаны бездействующими, с 2020 г. остается обязательство по уплате взноса на ОСМС как для физических лиц. Таким образом, чтобы быть в системе ОСМС, вы можете отчислять как самостоятельный плательщик.Ежемесячный размер платежа в 2020 году равен 5% от 1 МЗП.

Единый совокупный платеж тоже дает статус застрахованности самозанятым, которые оказывают услуги другим физлицам и лицам, которые формально нигде не числятся и не имеют официального дохода. Размер ЕСП в 2020 году составляет 2651 тенге для городских жителей и 1325 тенге – для сельчан.

- Если уплата взносов просрочена, можно ли рассчитывать на медпомощь по страховому пакету?

- Если вы начали оплачивать взносы на ОСМС, но потом произошел перерыв свыше 3 месяцев, то вы потеряете статус застрахованности. Чтобы получить медуслуги в рамках страхового пакета, необходимо произвести оплату за предыдущие неоплаченные периоды. Отмечу, при этом медицинская помощь в рамках гарантированного объема бесплатной помощи доступна независимо от статуса застрахованности.

Хотелось бы напомнить, что по вопросам оказания медицинской помощи в период карантина, на какие услуги можно рассчитывать, будучи застрахованным в системе ОСМС, защиты прав пациентов, можно звонить в колл-центр Фонда социального медицинского страхования по бесплатному номеру 1406.

Также к вашим услугам мобильное приложение Qoldau-24/7 по вопросам медстрахования и прав пациентов. Все сообщения граждан обрабатываются и вносятся в реестр обращений с присвоением регистрационного номера. Далее, при необходимости, обращения передаются для экспертной оценки и принятия решения в установленные сроки. Мобильное приложение Qoldau-24/7 Фонда социального медицинского страхования можно загрузить через смартфоны PlayMarket для смартфонов Android и AppStore для смартфонов Apple.

Новости / Новости и События 23 июнь 2020 г. 941 0