• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Потерянное при коронавирусе обоняние может никогда не вернуться

При коронавирусе обоняние может быть потеряно навсегда – такое заявление сделал один из авторитетных французских исследователей, автор одного из протоколов лечения COVID-19 профессор Дидье Рауль, сообщает «Хабар 24». 

Мировой эксперт в сфере инфекционных болезней рассказал о том, что его команде удалось выяснить о новом типе коронавируса. Самой большой странностью COVID-19 профессор назвал стойкость детей к нему. Обычно респираторные вирусные инфекции, в первую очередь, «цепляют» малышей, но согласно исследованиям марсельского института, чем младше дети, тем меньше они подвержены COVIDу.

Другая нетипичная черта новой болезни – то, что большинство зараженных, а именно 65 процентов не имели явных признаков дыхательной недостаточности, но при сканировании выяснялось, что их легкие были поражены.

Влияние нового типа вируса на организм человека еще будет изучаться. 30 процентов переболевших и имевших проблемы с обонянием, до сих пор не чувствуют запахов. В мозге эта зона расположена рядом с той, что отвечает за концентрацию и память. Исследователь не исключает, что после COVIDа пациенты могут испытывать проблемы и с ними.

Вакцина, по мнению профессора Рауля, появится еще нескоро, а вторую волну эпидемии он прогнозирует ближе к зиме. Запрет французских властей на лечение хлорохином микробиолог считает ошибочным, так как для каждого препарата существует свое окно лечения и оптимальная дозировка.

- Все было странным в этой болезни, но ее нужно изучать, чтобы понять, как лечить. То есть в самом начале болезнь – это вирус, потом он переходит в ассоциацию вируса и иммунного ответа организма. Затем это в основном иммунный ответ, вируса уже почти нет. И после это уже разрушенные ткани организма, восстановление которых зависит только от качества медицинской помощи. Видите, есть четыре этапа болезни, и идея давать одно и то же лекарство на всех этапах – это фантазия. Вы знаете, что при гриппе тамифлю эффективен первые два дня, и потом он бесполезен, потому что есть иммунный ответ. Почти все инфекционные болезни развиваются так, - рассказывает директор Института инфекционных болезней Марселя Дидье Раульт.

Новости / Новости и События 25 июнь 2020 г. 469 0