• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Более 700 тысяч казахстанцев остались без работы из-за пандемии коронавируса

Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава минтруда на онлайн-брифинге в СЦК озвучил актуальную статистику по безработице. По последним данным ведомства, в нашей стране более 700 тысяч человек потеряли работу из-за пандемии Covid-19, передает NUR.KZ. 

Как отметил Биржан Нурымбетов, официальных данных о том, сколько человек потеряли работу, у Комитета статистики на сегодня нет. Эти цифры подводятся ежеквартально. Однако минтруда ведет свой внутриведомственный анализ, согласно которому, в марте - апреле, когда в стране действовал режим ЧП из-за коронавируса и многие предприятия были в стране закрыты, количество людей, которые остались без работы и, соответственно, без доходов, превысило 4,2 миллиона человек. После снятия этого режима и карантинных мер, эти цифры снизились, и в итоге, в начале мая около 1,1 миллиона человек оставались без работы. К этому часу этот показатель составил более 700 тысяч человек.

«На июнь 735 тысячи человек, по нашей оценке, остаются без работы, без доходов и не имеют возможности трудоустроиться», - сказал Нурымбетов.

Решение этой проблемы, с его слов, зависит от того, какая будет эпидситуация по коронавирусу в стране в будущем. По данным министра, на сегодня на учете Центров занятости страны стоят 320 тысяч человек. Из них 181 тысяча зарегистрированы в качестве безработных, остальные - в качестве лиц, ищущих работу. Всем казахстанцам, которые потеряли работу, глава минтруда посоветовал обращаться в Центры занятости. Сотрудники этих госучреждений, по его словам, предложат вакансии, либо рассмотрят возможность предоставления микрокредитов или грантов для открытия бизнеса, либо предоставят временные рабочие места до одного года. Рекомендовал он также пользоваться электронной биржей труда. В этой базе данных на сегодня размещены 77 тысяч вакансий, которые могут подойти людям.


Новости / Новости и События 25 июнь 2020 г. 314 0