• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В 2 раза выросла нагрузка на контакт-центр 1406 из-за вопросов по тестам на КВИ

В каких случаях можно сдать анализ в поликлинике бесплатно, прокомментировали в ФСМС.

В Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг о текущей ситуации по коронавирусной инфекции с участием исполняющей обязанности министра здравоохранения Лязат Актаевой. Она озвучила статистику заболеваемости и рассказала о принимаемых мерах борьбы с COVID-19.

По словам спикера, сейчас в сутки проводится порядка 28 тысяч тестов. Их количество планируется до 30 тысяч в связи с поручением Главы государства.

- Если возникают вопросы, можно звонить в call-центры скорой помощи, управлений здравоохранения, поликлиник. Наряду с этим действует телефон 1406 – это контакт-центр фонда социального медицинского страхования. Сейчас в сутки поступает порядка 6 тысяч звонков – отмечен рост более чем в 2 раза. По телефону предоставляется необходимая информация, – отметила Лязат Актаева.

При этом в фонде социального медицинского страхования сообщили, что большинство поступающих звонков касается темы госпитализации по коронавирусу. Население задает вопросы касательно сдачи ПЦР-тестов, признаков коронавируса и бессимптомного течения заболевания. Просят разъяснения по поводу работы медорганизаций и плановой госпитализации.

- Наши региональные филиалы поддерживают связь с местными управлениями здравоохранения и максимально стараются помочь каждому жителю страны. Поскольку поступают вопросы по поводу сдачи ПЦР-анализов, хотел бы прояснить, что фонд оплачивает тестирование на COVID-19 по 10 категориям обращений в соответствии с постановлением Главного санитарного врача, – отметил заместитель председателя правления фонда социального медицинского страхования Марат Шоранов.

Как уточнили в фонде, за счет средств фонда бесплатно пройти ПЦР-анализ на коронавирус вправе:

1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи:
  • пациенты, госпитализированные в инфекционные стационары,
  • пациенты, госпитализированные в провизорные стационары с подозрением на COVID-19;
  • пациенты, имеющие признаки ОРВИ и пневмонии, не исключающие COVID-19, на стационарном уровне;
  • лица с бессимптомным COVID-19, госпитализированные в карантинный изолятор при отсутствии условий для изоляции на дому;
  • (ПЦР-обследование для этих категорий проводится в стационарах, в которых они находятся);
  • пациенты, имеющие признаки ОРВИ и пневмонии,не исключающие COVID-19, на амбулаторном уровне;
  • лица с бессимптомным COVID-19, находящиеся под наблюдением врача ПМСП
  • (ПЦР-обследование для этих категорий назначается поликлиникой по месту прикрепления)
2) в рамках обязательного социального медицинского страхования:
  • пациенты при плановой госпитализации, в том числе  беременные на родоразрешение в сроке 37 недель (ПЦР-обследование назначается поликлиникой по месту прикрепления);
  • пациенты при экстренной госпитализации, в том числе беременные и роженицы (ПЦР-обследование проводится в стационаре);
  • пациенты, находящиеся на гемодиализе (ПЦР-обследование назначается поликлиникой по месту прикрепления);
  • новорожденные согласно клинического протокола (ПЦР-обследование проводится в стационаре).

При этом организацией проведения исследований и сопутствующими вопросами занимаются региональные управления здравоохранения.

- Следует признать, что сейчас в некоторых регионах инфраструктура медицинских организаций не выдерживает создающуюся нагрузку. В этой связи наблюдаются очереди желающих пройти тесты. Это также будет влиять на скорость предоставления результатов. Со стороны фонда мы готовы выполнять обязательства по своевременной оплате услуг медорганизациям, – прокомментировал Марат Шоранов.

Если жителям отказали на право бесплатного анализа, они могут обратиться по номеру 1406 или 24/7 посредством мобильного приложения Qoldau. При этом обращение в режиме онлайн поступает непосредственно главному врачу медицинской организации.

Напомним, Фонд социального медицинского страхования организовал круглосуточный контакт-центр по информированию населения о вопросах здравоохранения, системы ОСМС. А в период чрезвычайного положения был объявлен горячей линией по коронавирусу. Кроме того, ко входящей линии были подключены специалисты отделов мониторинга качества оказания медуслуг – это врачи высшей категории, которые точечно отрабатывают поступающие звонки совместно с медорганизациями своих регионов.

Новости / Новости и События 26 июнь 2020 г. 413 0