• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Работа по предупреждению коррупции

В рамках проекта ANTIKOR.LIVE 29 июня первый заместитель руководителя департамента антикоррупционного агентства Республики Казахстан по Кызылординской области Бакытжан Ниязов и заместитель акима Шиелийского района Бауржан Жаниязов в ходе прямой трансляции рассказали о проделанной работе по предупреждению коррупции в Шиелийском районе.

Несмотря на активные меры по профилактике коррупции в 1 полугодии 2020 года два сотрудника совершали коррупционные действия и по приговору суда были привлечены к наказаниям.

Для снижения коррупционных рисков в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных услугах» местными исполнительными органами акимата района на районном уровне оказывается 84 вида государственных услуг.

Количество оказанных государственных услуг через государственную корпорацию-24474.

Количество государственных услуг, оказанных государственными органами в бумажном виде -6563.

Количество государственных услуг, оказанных в электронном виде через веб-портал «электронного правительства» - 2743.

По улучшению показателей государственных услуг к этому году утвержден план мероприятий, всего по плану проведено 16 мероприятий, в том числе по повышению качества оказания государственных услуг совместно с «Государственной корпорацией» организовано 4 круглых стола.

НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Кызылординской области совместно с Шиелийским районным отделом для пропаганды получения услуг на веб-портале «Электронного правительства», обучения получению услуг по направлениям «Telegram-Bot», «Egov mobile» в этом году было проведено 12 мероприятий с охватом 2420 человек.

Во время карантина жителям района были розданы брошюры по получению государственных услуг через портал электронного правительства.

Фактов просрочки в ходе оказания государственных услуг не было.

На основании приказа министра по инвестициям и развитию РК от 30 декабря 2015 года №1271 «Об утверждении правил размещения информации на интернет-портале открытых бюджетов» администраторы бюджетных программ района размещают отчетность по реализации средств на портале «Открытый бюджет» с целью обеспечения прозрачности бюджета и результатов государственного аудита и финансового контроля.

Антикоррупционная служба при акимате района на заседаниях районной комиссии заслушали отчеты 4 государственных служащих.

По инициативе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции при поддержке акимата Кызылординской области создан проектный офис «Ақмешіт-адалдық алаңы», сейчас в районе создана рабочая группа и ведется плановая работа.

В целях профилактики коррупции с 2019 года опубликовано 48 статей и с начала года 15 статей.

В поселках и сельских округах проводятся акции «Коррупции нет», «Взяточничество-дача взятки преступление» и  «Дача взятки лишает свободы и будущего!», кроме того установлены билборды на темы «Верность, верность, верность», «Преданность подвигу» «Ақмешіт – адалдық алаңы», регулярно проводятся показы видеороликов на центральной площади поселка Шиели на ЛЭД экране.

Также по району введен в действие формат «Ореп space».

Для предупреждения фактов излишней работы с участием руководителей районных самостоятельных отделов, акимов и работников поселков и сельских округов, с соблюдением ежедневного 8-часового рабочего времени, в целях обеспечения соблюдения трудовой дисциплины, эффективного использования работниками на работе, 8-часового рабочего времени, даны соответствующие поручения, на сегодня по окончании рабочего времени в аппаратах акима района и самостоятельных отделах установлена специальная программа, которая отключает компьютеры в 19.00 часов.

Кроме того, в здании аппарата акима района установлена система разрешительного контроля. ФИО каждого сотрудника учреждения включены в программу и им выданы пластиковые карты.

Для формирования у учащихся понятия о коррупции в организациях образования в учебный план были включены темы о коррупции.

Кроме того, ежегодно в мае во дворце «Салтанат» районным отделом образования в рамках программы формирования антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания проходит слет школьников клуба «Адал ұрпақ».

Акимат Шиелийского района сообщает, что работа по профилактике коррупции будет продолжена.

Новости / Новости и События 30 июнь 2020 г. 463 0