• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Байконур: ситуация с КВИ – под контролем

Председатель городского оперативного штаба, глава администрации Байконура Константин Бусыгин обратился к жителям города, передает МИА «Казинформ».

«Ситуация в городе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией постепенно, шаг за шагом нормализуется. В сегодняшнем режиме медицина справляется с потоком заболевших, но если отменить ограничения, то количество заболевших увеличится в разы, и медицина просто физически не сможет оказать помощь в нужное время», - говорится в сообщении.

Решением главного санитарного врача и оперативного штаба, карантин в городе продлен до 2 августа. Согласно официальной информации регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России, количество зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Байконуре на 21 июля составляет 712 человек. Число граждан, находящихся на лечении в инфекционном стационаре - 136, выздоровели в период с 1 июня по 21 июля 258 человек. Количество умерших с подтвержденным диагнозом COVID-19 – 43 человека, с нарастающим итогом.

Надо отметить, что неделю назад, 14 июля, показатели по заболеваемости и смертности были значительно ниже.

«Порой читая комментарии о том, кто виноват в данной ситуации: РК или РФ, диву даешься. Неужели люди думают, что можно было остаться в стороне от COVID-19, эту невидимую заразу «не остановят ни КПП, ни какие бы то ни было другие меры»? Я понимаю накопившуюся усталость от ограничительных мер. Но только такие жесткие меры дают возможность избежать взрывного характера протекания эпидемии», - отмечает в своем обращении глава города.

Председатель оперативного штаба отметил работу волонтеров, оказывающих помощь по доставке продуктов питания, медикаментов на дом гражданам пожилого возраста, ветеранам и инвалидам. Поблагодарил предпринимателей города, общественные организации, жителей, которые организовали доставку предметов первой необходимости, воды медицинскому персоналу и пациентам инфекционного отделения центральной медицинской санитарной части, в которой расположен инфекционный стационар.

В Байконур прибыла третья бригада медицинских специалистов, направленных руководством Роскосмоса совместно с ФМБА России.

«Казахстанские специалисты оперативно развернули провизорный госпиталь в городе Байконур на 100 коек, что позволило снизить нагрузку ЦМСЧ № 1. В аптеках города имеются в достаточном количестве маски, перчатки, антисептики, необходимые лекарственные препараты. Сегодня от каждого из нас требуется сплоченность и выдержка, взаимопонимание и поддержка в борьбе с пандемией. Как и во все времена, только вместе, только сообща, выполняя рекомендации наших медиков, мы сможем выстоять», - подчеркнул глава администрации города.

Новости / Новости и События 23 июль 2020 г. 402 0