• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Будет ли штраф за неношение маски на улице?

В Министерстве юстиции объяснили, будут ли штрафовать казахстанцев за неношение масок на улице.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в каждом отдельном случае привлечения к административной ответственности по статье 425 КоАП «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов» нужно отталкиваться от конкретных обстоятельств, послуживших основанием для наступления такой ответственности.

- В частности, социальное дистанцирование в местах скопления людей, передвижение на открытом воздухе группами не более трех человек или с соблюдением требований, установленных главными государственными санитарными врачами. К примеру, если группа лиц в составе двух-трех человек передвигается на открытом воздухе, при этом не носит защитные маски, то такие действия не будут являться нарушением требований санитарных правил, соответственно, административная ответственность за это не наступит, — сообщили в министерстве.

Передвижение группы лиц из более трех человек за исключением членов одной семьи нарушает требования санитарных правил.

Статьей 64−1 КоАП предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения. Рассматривающий орган или должностное лицо может освободить лицо от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

В министерстве сообщили, что незаконные действия, ограничивающие права физических и юридических лиц, могут быть обжалованы в вышестоящем органе или суде.

Новости / Новости и События 27 июль 2020 г. 573 0