• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Переболевшим Covid-19 казахстанцам оплатят реабилитацию

Переболевших коронавирусом казахстанцев будут направлять на реабилитацию в санаторно-курортные зоны отдыха, сообщил председатель правления Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) Болат Токежанов.

Фонд совместно с Министерством здравоохранения РК разрабатывает алгоритмы ведения пациентов после болезни и рассматривают виды помощи на всех уровнях – от поликлиники до реабилитационных центров и санаторно-курортных организаций.

Б. Токежанов отметил, что во время пандемии объем реабилитационной медицинской помощи в стране сократился в два раза.

- С 1 августа фонд планирует начать реабилитацию перенесших коронавирусную инфекцию через дневные стационары, поликлиники, спеццентры, реабилитационные центры, санаторно-курортные организации. К нам обратилась Ассоциация санаторно-курортных организаций, этот вариант тоже рассматриваем. Как только все алгоритмы будут готовы, мы начнем эту работу, – уточнил он.

Глава фонда пояснил, что затраты на лечение казахстанцам собираются возместить через предоставление бесплатной реабилитации. По его словам, протокол разработан, а назначать необходимый объём реабилитационной помощи будет участковый врач.

Новости / Новости и События 01 август 2020 г. 487 0