• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Производство вместо ресторанов

Во время карантина за счет государственной поддержки население области начало активно участвовать в производстве. Например, в Кармакшинском районе владельцы трех ресторанов поменяли направление бизнеса. В ауле Дур Онгар они запустили производство железобетонных изделий.

- В нашем ауле мы создаем малые и большие лотки для воды, а также стеновые плиты. Мощность завода составляет 12 кубов в час, - сказал заместитель директора компании Оралбай Машарапов.
Диверсифицировать свой бизнес намерен и кармакшинец Ерсин Утеев. Он планирует производить сельхозпродукцию. Благодаря господдержке он получил льготный кредит и приобрел оборудование.
- С начала года 54 предпринимателя района получили кредиты на 296 миллионов тенге. Сегодня запущены 27 мини-цехов, работа продолжается, - прокомментировал аким района Муса Калдарбеков.

Специалисты отмечают, что во время карантина немало предпринимателей переводят свой бизнес в новое русло. Адаптироваться к новым отраслям начали и владельцы ресторанов. К слову, один из них планирует открыть производство полуфабрикатов, а другой готовит проект птицефабрики.

Новости / Новости и События 11 август 2020 г. 416 0