• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Подготовка к уборке

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с руководителем управления сельского хозяйства Сеилбеком Нурымбетовым по вопросу подготовки к уборочным работам.

Он рассказал о засеянных в этом году площадях и состоянии посевов, о проделанной работе по диверсификации и уборке ранних сельскохозяйственных культур, о готовности техники к уборке урожая и обеспеченности горюче-смазочными материалами.

Для диверсификации растениеводства в регионе посеяны сахарная свекла на 70 гектарах, соя - 240 гектарах, кукуруза - 1 667 гектарах, с использованием влагосберегающих аквагелей посеяно 80 гектаров озимой пшеницы. Кроме того, на площади 60 гектаров были посажены овощи, фруктовые деревья и виноград.

Всего на государственную поддержку земледелия в этом году выделено 4,6 миллиарда тенге. А сельхозтоваропроизводителям выделено 2,3 миллиарда тенге субсидии.

Аким области поручила Сеилбеку Нурымбетову обеспечить полноценную подготовку техники, участвующей в уборочных работах, чтобы начать уборку риса 25 августа и завершить уборочную кампанию до 15 октября.

Новости / Новости и События 13 август 2020 г. 340 0