• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Как коронавирус влияет на глобальное потепление?

Ученые выяснили, что снижение объема выбросов парниковых газов, связанное с пандемией коронавирусной инфекции, почти не повлияет на ход глобального потепления. Из-за борьбы с COVID-19 прирост температур уменьшится всего на 0,01 °С по сравнению с ожидаемыми к 2030 году цифрами. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Climate Change.

- Несмотря на то, что сами ограничительные меры почти не повлияют на глобальное потепление, теперь мы можем “отнять” примерно 0,3 °С от того, насколько температуры предположительно поднимутся к середине столетия. Это почти вдвое уменьшит их ожидаемый прирост, —сказал один из авторов работы, профессор Лидского университета Пирс Форстер.

Распространение инфекции в мире повлияло на загруженость системы здравоохранения, резко снизились объемы промышленного производства, автомобильное движение. В результате в атмосферу стало попадать гораздо меньше СО2 и других парниковых газов — как выяснили климатологи из Стэнфордского университета (США) в мае этого года примерно на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Ученые ожидают, что общемировой объем выбросов углекислого газа снизится примерно на 4,4−5,3% за весь текущий год.

Новости / Новости и События 22 август 2020 г. 308 0