• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В Казахстане хотят расширить меры господдержки рыбным хозяйствам

В Казахстане хотят расширить меры господдержки рыбным хозяйствам, заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на заседании Правительства.
- Развитие рыбоводства сдерживается из-за недостаточности мер господдержки. На сегодня меры господдержки существуют на корма, технику и оборудования для рыбопитомников и озерно-товарных рыбоводных хозяйств. Однако, зачастую акиматами средства для субсидирования рыбоводства выделяются по остаточному принципу, мотивируя, что рыбоводство не является приоритетным направлением, - сказал М. Мирзагалиев.
По итогам 2019 года на корма для рыб было выделено 407 миллионов тенге субсидий, 81,5 процента из них выдала Туркестанская область.
Министерством проработан вопрос расширения существующих мер государственной поддержки дополнительным субсидированием.
- Первое, это включение новых видов субсидирования. Это субсидии до 50 процентов стоимости рыбоводно-биологических обоснований, приобретения рыбопосадочного материала, затрат на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб и др. Второе. Это возмещение части затрат на создание и расширение садкового рыбоводного хозяйства, рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водообеспечения, а также комплексов по переработке. Министерством сельского хозяйства и акиматами областей данные предложения поддержаны, - резюмировал министр.
Новости / Новости и События 22 август 2020 г. 384 0