• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О последствиях вторичного заболевания коронавирусом

Каковы последствия вторичного заболевания COVID-19? Как себя уберечь от коронавирусной инфекции? Об этом рассказал исполняющий обязанности директора столичной многопрофильной городской больницы №1, врач анестезиолог-реаниматолог Марат Абдуов, передает МИА «Казинформ».

«Вторичные заболевания усугубляют течение самого заболевания коронавирусной инфекции. Больные, которые поступают с сопутствующими заболеваниями, как сахарный диабет, другие хронические болезни, у них коронавирус протекает сложнее. Однако мы наработали огромный опыт, практически всех больных можно благополучно лечить и выписывать», - пояснил врач.

Он также рассказал, бывали ли такие случаи, когда пациенты обращались со вторичной коронавирусной инфекцией.

«После перенесения коронавирусной пневмонии они могли через неделю или две повторно поступить с осложнениями, но у них симптомы были уже другие. Нужно учитывать возраст и сопутствующие заболевания.

Понимаю, что ситуация была неординарная для всего населения. Длительный период карантина многим не нравится, люди возмущаются. Но, тем не менее, мы должны заботиться не только о себе, но и об окружающих людях. Послабление карантина не говорит о том, что все ограничительные меры сняты. Нужно воздержаться от посещения массовых, семейных мероприятий, соблюдать масочный режим, быть бдительными», - заключил М. Абдуов.

Новости / Новости и События 23 август 2020 г. 632 0