Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды Абулхаир Ергалиев и Жангерей Зинелов придумали способ улучшить качество жизни детей с сахарным диабетом путем создания специальных школ. Идею школьники представили на конкурсе социальных проектов «Dostyk.kz». К слову, с этой идеей ребята заняли первое место.
Открытием школы диабета десятиклассники заинтересовались в прошлом году.
– В области нехватка специалистов-эндокринологов, больные мало информированы о заболевании. Школа диабета научит пациентов правильному питанию и поддержанию здоровья, – пояснил Абулхаир.
В школе будут проводиться теоретические и практические знания. В специальных боксах будут раздавать препараты первой необходимости для больных диабетом. Авторы проекта подготовили брошюры с информацией о главных признаках и последствиях сахарного диабета, методах расчета дозы инсулина и количества употребляемого сахара.
– Это ноу-хау для нашего региона. Главная цель – объяснить, что диабет это не приговор, а другой образ жизни. Если мы найдем финансирование и поддержку со стороны местных органов, то сможем запустить наш проект, – уверен Жангерей.
« Июнь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |