• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Помощь байконырским предпринимателям

Председатель регионального совета палаты предпринимателей Кызылординской области Кайрат Боранбаев, кратко изложив ситуацию по развитию бизнеса в регионе, председателю президиума НПП РК «Атамекен» Тимуру Кулибаеву, обратился с просьбой в решении проблем.
- Когда речь идет о государственной поддержке, есть предприниматели, которые постоянно остаются без внимания. Это наши коллеги из Байконыра. Там зарегистрировано и функционируют порядка 500 субъектов предпринимательства.  Последствия введения нормативных документов, принятых двумя государствами во время чрезвычайного положения, а после него в период карантина, значительно усложнили положение предпринимателей Байконыра. Например, большинство ведут свой бизнес в близлежащем поселке Торетам. Во время пандемии город полностью был закрыт. Когда предприниматели города поэтапно возобновляли свою деятельность, они не могли выехать на работу в Торетам. Сейчас предприниматели не могут воспользоваться рычагами государственной поддержки, так как не имеют в собственности недвижимость. Мы считаем, что было бы целесообразно, в данном случае, при принятии нормативных документов на республиканском уровне специально рассмотреть положение предпринимателей Байконыра. Перед бизнесом города, лишенного государственной поддержки сегодня, стоит угроза закрытия завтра,- сообщил Кайрат Боранбаев.
Кроме того, на онлайн встрече кызылординские предприниматели, для развития бизнес- среды предложили снизить участие государства в приоритетных секторах экономики и затронули проблемы предпринимателей в сфере проектирования.
По итогам встреч планы работ региональных палат и центрального аппарата были скорректированы с учетом поступивших вопросов, которые теперь находятся на контроле председателя президиума и председателя правления.
Новости / Новости и События 22 сентябрь 2020 г. 376 0