• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Сельхозярмарка ко Дню Кызылорды

В Кызылорде в честь Дня города состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка, представленная крестьянскими хозяйствами районов и областного центра. Ярмарку  посетила аким области Гульшара Абдыкаликова.

Отметим, что аграрии на 414 грузовых машинах привезли 1555 тонн продукции на 265,5 миллиона тенге. По ценам ниже рыночных продавались овощи, фрукты, рис, мясо, рыба и молочные товары. Их реализовали в местах, определенных акиматом города.

Г. Абдыкаликова поручила акимам города и районов взять под контроль случаи необоснованного повышения цен на сельскохозяйственную продукцию и следить за соблюдением санитарных требований.

В областном центре ярмарка будет проводиться до 1 декабря. Планируется, что каждую субботу два района будут представлять свою продукцию жителям города.

В этом году посевная площадь увеличилась на 1,1 тысячи гектаров и достигла 184,2 тысячи гектаров. Посевы зерновых культур составили 99,9 тысячи гектаров, масличных-5,7 тысяч, кормовых-61 тысячу, картофеля, овощей и прочих культур -17,6 тысяч, риса - 89,5 тысяч.

Сегодня наша продукция экспортируется в 17 стран (Россия, Кыргызстан, Белоруссия, Азербайджан, Монголия, Таджикистан, Украина, Туркменистан и Ирак).   

Новости / Новости и События 26 сентябрь 2020 г. 534 0