• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Время действий

Алмат РАХМЕТОВ, директор школы-лицея информационных технологий № 4 имени С.Сейфуллина:

- В Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил предстоящие масштабные задачи.

«Мы все должны стремиться к саморазвитию», - сказал Президент страны, отметив, что задача, стоящая перед нами в нынешней сложной ситуации, - поддержание социально-экономической стабильности и доходов населения.

Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделил теме образования,  подчеркнув, что оно должно быть качественным при дистанционном обучении. Как известно, в связи с нынешней глобальной эпидемией школьники начали новый учебный год в удаленном режиме. В связи с этим Президент страны поручил срочно разработать единую образовательную онлайн-платформу для образовательного процесса. Он также подчеркнул важность посещения уроков и взаимодействия с учителями и одноклассниками для получения качественного образования. «Поэтому необходимо разработать порядок перехода на традиционный способ обучения с соблюдением санитарных требований. Это особенно важно для школ», - сказал он, добавив, что дети должны получать качественное образование в любой ситуации.

«Казахстанцы, которые знают свою историю, язык, культуру, а также современность, свободно владеют иностранными языками, имеют передовое и глобальное мировоззрение, должны стать идеалом нашего общества», -  сказал Президент. В нынешнюю эпоху информационных технологий важно всесторонне развивать детей и молодежь.  Наш педагогический долг - работать не покладая рук, чтобы подрастающее поколение могло не отставать от образовательных программ мирового уровня. Дети – это наше будущее.

Как отметил Глава государства, одна из главных проблем в сфере образования - это низкие зарплаты учителей. Он поручил повысить зарплату учителям на 25 процентов с января 2021 года, подчеркнув, что она будет продолжать расти. Это большой стимул для педагогов.

Отрадно, что Послание Президента Касым-Жомарта Токаева насыщено новыми проектами, направленными на улучшение качества жизни в стране. Мы должны выполнить все задачи, поставленные Главой государства.


Новости / Новости и События 29 сентябрь 2020 г. 290 0