• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Как ведут себя цены?

    По информации руководителя областного департамента статистики Бахыта Сапара, индекс цен на потребительские товары и платные услуги в сентябре текущего года в сравнении с декабрем прошлого года по  области составил 2,5 процента. 
    Цены на продовольственные товары повысились на 1,9 процента, непродовольственные товары – на 1,6 процента, платные услуги – на 4,0 процента. Среди продовольственных товаров с начала года цены на макаронные изделия возросли на 6,3 процента, крупяные изделия – на 2,9 процента, рыбу и морепродукты – на 1,3 процента, а на овощи и фрукты свежие снизились – на 2,3 процента. В группе непродовольственных товаров цены выросли на одежду и обувь на 2,3 процента, - отметил Бахыт Сапар.
    В сфере платных услуг повысились тарифы на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 2,5 процента, из них на электроэнергию – на 8,9 процента, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 0,2 процента. Наблюдается повышение цен на абонентскую плату за телефон на 20 процентов, услуги транспорта на 1,9 процента.
    Величина прожиточного минимума по области в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в сентябре  составила 17 тысяч 821 тенге. Из них продукты питания – 10 тысяч 693 тенге, непродовольственные товары и платные услуги – 7 тысяч 128 тенге. По сравнению с декабрем предыдущего года прожиточный минимум вырос на 11,9 процента.
Новости / Новости и События 25 октябрь 2013 г. 0 0