• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НПО просят некоторые функции госорганов

Президент Объединения юридических лиц «Гражданский Альянс Казахстана» Нурлан Еримбетов предлагает часть функций государственных органов передать неправительственным организациям.
Сегодня у НПО есть ряд предложений, которые, как они надеются, поддержит правительство, отметил Еримбетов.
- Мы должны быть там, где не доходят руки государства, там, где не доходят руки правительства. Мы хотим, чтобы сегодня государственные органы передали часть своих функций НПО, - сказал он. 
По его словам, это тот вопрос, который должен иметь обсуждение.
- Но мое видение: например МВД должно заниматься чем? Ловить бандитов, убийц - так? А профилактикой правонарушений может заниматься гражданское общество. И не надо нам генеральских, полковнических званий. Профилактика правонарушений, работа с детьми, работа с возможными правонарушителями, пропаганда здорового образа жизни, все то, что происходит в этой сфере, - пояснил глава ГАК.
К примеру, пусть агентство туризма и спорта занимается какими-то важными мероприятиями в спортивной сфере страны, олимпиады, соревнования. А дворовые клубы, спортивные состязания - это огромные средства, которые можно сегодня передать в сферу НПО и которыми будем заниматься. Руки чиновников туда не дойдут, их не хватит просто физически, считает он. В пример он также привел и другие ведомства.
- Возьмем Минкультуры, чем оно занимается? Новая постановка в «Астана опера», это новые гастроли, фестивали. Да, все это классно. А раньше помните, были смотры и фестивали народного творчества, дети начинали все это со школы. Эта была художественная самодеятельность. До которой сегодня у министерств сегодня руки не доходят. Отдайте это НПО, - утверждает глава ГАК.
Он подчеркивает, что сегодня НПО может заниматься миллионами самозанятых людей, заниматься их переквалификацией.
- Это очень тяжелая сфера и мы можем ее на себя взять, - резюмировал Н. Еримбетов

Новости / Новости и События 04 ноябрь 2013 г. 0 0