• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10

«Золото» Азии

Тяжелая атлетика       «Золото» Азии
Кызылординский тяжелоатлет Рустем Сыбай пополнил «золотой запас» сборной Казахстана, одержав уверенную победу на чемпионате Азии в Таиланде в  весовой категории до 94 килограммов.
 22-летний тяжелоатлет из Кызылорды, воспитанник двукратного олимпийского чемпиона Ильи Ильина, в сумме двоеборья поднял 383 (167+216) килограмма. Примечательно, что в «рывке» Рустем стал третьим, в то время как в «толчке» ему не было равных. Ближайшие преследователи из Кореи и Ирана отстали на 7 килограммов.
Рустем Сыбай - мастер спорта международного класса. Он трижды становился чемпионом Казахстана среди юниоров и молодежи. В 2010 году взял «бронзу» на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, стал призером чемпионата Азии среди кадетов. В мае 2015 года стал победителем турнира памяти Анатолия Храпатого в Караганде.
На предстоящем чемпионате мира по тяжелой атлетике, который пройдет в ноябре  в американском Хьюстоне, честь нашей страны будут защищать три кызылординца – Алмас Утешов, Александр Зайчиков и Рустем Сыбай.