Сегодня в областном Центре коммуникации при ТОО «Сыр медиа» руководитель областного управления физкультуры и спорта Садык Мустафаев на брифинге рассказал  о проделанной работе за 11 месяцев.
Как он отметил, по итогам 2015 года число жителей, занимающихся физкультурой и спортом, возросло до 25,3%. За это время проведено 1407 массово-спортивных мероприятий.
Для увеличения спортивной массовости из областного бюджета выделено более 106 миллионов тенге, работают 263 спортивных инструктора.
 В ауле Наги Ильясова открылись стадион и спортивный комплекс, а в Казалинском и Жанакорганском районах – физкультурно-оздоровительные комплексы. В городе сданы в эксплуатацию ипподром на три тысячи мест, Центр бокса, спортивный комплекс имени Ильи Ильина и начато строительство девяти спортивных комплексов.
Отмечалось, что спортсмены области за этот год на чемпионатах РК завоевали 467 медалей: 153 из них – золотые, 121 – серебряные и 193 - бронзовые. На чемпионатах мира и Азии завоевали 44 медалей - 20 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых. В Национальную сборную команду страны вошли более трехсот спортсменов.
Особого внимания заслуживают спортсмены, которые  достойно представляют нашу область на крупных соревнованиях. Напомним, что Хакимжан Елеусинов стал двукратным чемпионом мира по тогызкумалаку, Даулет Ниязбеков стал чемпионом Азии по вольной борьбе в городе Дохе, а Асель Серикбай сильную волю к победе продемонстрировала в Сингапуре и впервые в истории области стала мастером ФИДЕ по шахматам. На чемпионате Азии по тяжелой атлетике Рустем Сыбай завоевал золотую медаль, а Магжан Шамшадин стал чемпионом мира и поднял наш флаг.
Недавно в чемпионате мира, который прошел в США, Александр Зайчиков стал обладателем золотой медали, а Алмас Утешов завоевал серебряную.
Также с 15 по 20 октября в Кызылорде был организован IV республиканский фестиваль по национальным видам спорта, посвященный 550-летию Казахского ханства и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, в котором сборная команда нашей области завоевала первое место.
Руководитель управления физкультуры и спорта отметил, что до конца года есть еще время, и он надеется, что это не последние достижения в 2015 году.
По его словам, четырехкратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Илья Ильин намерен принять участие в пятом международном Кубке Президента РФ, который пройдет с 11 по 14 декабря в городе Грозном.