• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КУРС НА ИННОВАЦИИ

22-23 января аким области Крымбек Кушербаев посетил Москву. Рабочий визит руководителя региона состоялся по приглашению российской стороны в рамках реализации поручений Главы государства по работе с международными финансовыми и инновационными центрами для активизации инновационной деятельности в регионах. 
В Москве аким области ознакомился с деятельностью строящегося инновационного центра «Сколково», представляющего собой научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. Старший вице-президент фонда «Сколково» Василий Белов рассказал акиму, что в комплексе обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России – это телекоммуникации и космос, биомедицинские технологии, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. Стороны обсудили на встрече возможности совместной работы в направлении телекоммуникаций и космоса на базе комплекса «Байконур». В частности, речь шла о совместном запуске малых спутников. Первый подобный спутник, ставший плодом сотрудничества Центра орбитальных пусков «Сколково» и Московского авиационного института, планируется запустить с космодрома Байконур уже в октябре 2016 года.
Кроме того, казахстанской стороне была презентована новая модель инженерного образования, реализуемая в Сколковском институте 
науки и технологий (Сколтех). Аким области выразил заинтересованность в направлении на магистерские программы Сколковского института кызылординских юношей и девушек, обучающихся в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга по договоренности с российской стороной (образовательные гранты РФ).     
Аким области встретился также с руководством Агентства стратегических инициатив, созданного Правительством РФ для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах по улучшению предпринимательской среды. Также состоялась встреча с руководством Российской венчурной компании, под эгидой которой реализуется российская национальная технологическая инициатива (НТИ). В рамках НТИ разрабатываются системные решения по определению ключевых технологий, необходимых мер финансового и кадрового развития, механизмов вовлечения носителей критических компетенций.
На встрече с генеральным директором фонда «WorldSkillsRussia» Р.Уразовым обсуждались возможности сотрудничества в сфере подготовки кадров и развития системы профессионально-технического образования в свете перехода нашей страны на бесплатное профтехобразование. 
Пресс-служба акима области.

ИСПОЛНЯЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА 27 январь 2016 г. 0 0