• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАРШ-БРОСОК В СОТНИ КИЛОМЕТРОВ

Бессмертный полк 
Немало лет прошло с тех пор, как советские войска одержали победу. Сто пятьдесят тысяч жителей нашей области ушли на фронт. Среди них был Фатхлислам Ибрагимович Хисамов, участвовавший в советско-японской войне.

В 1943 году он поступил на службу, где провел семь долгих лет. За эти годы был пулеметчиком в 104 стрелковом полку,  регулировщиком 5-го отдельного дорожного батальона. В последние годы службы работал старшим телефонистом в воинской части 14316.
Лишь в 1950 году в звании младшего сержанта Фатхлислам - ага вернулся домой.
- Не раз мой дед рассказывал о том, как они прошли Манчжурию марш-броском в несколько сотен километров, - вспоминает внук ветерана Руслан Хисамов. – Это было тяжелое испытание.
В 2010 году в честь празднования 65-летия победы над Японией в гостях у Фатхлислама Хисамова побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Казахстане Чжоу Ли, который лично вручил ветерану благодарственное письмо.
В июне 2013 года в возрасте 87 лет  Фатхлислам - ага ушел из жизни. Друзья и родные вспоминают его, как доброго, храброго человека,  воспитавшего троих детей, одиннадцать внуков и одиннадцать правнуков. 

Спецпроекты / Новости / Новости и События 04 май 2017 г. 1 104 0