• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Наша Сырдарья

    Кызылорде - 195!
Наверняка каждый кызылординец знает, что Сырдарья самая  длинная река в Средней Азии. И вторая - по водности после Амударьи. Образуется кормилица кызылординской земли при слиянии Нарына и Кара-Дарьи в восточной части Ферганской долины.
    В переводе с казахского Сырдарья означает «Тайная река» («Сыр» – тайна, «Дарья» – мощный поток воды, обилие воды). В произведениях греческого писателя Арриана (II век н.э.) упоминается, что Сырдарья носила название «Яксарт». Это древнее местное название, распространенное тогда среди сакских племён. В народе Сырдарью называют еще «Матерью всех рек».
    В Сырдарью впадают реки Ангрен, Чирчик, Келес, Арыс. Ранее Сырдарья впадала в Аральское море, ныне только в ее северную часть - Малый Арал. Длина русла - 2212 км. На территории бассейна реки находятся три области Кыргызстана: Нарынская, Джалалабадская и Ошская, Согдийская область Таджикистана, шесть областей Узбекистана: Андижанская, Наманганская, Ферганская, Ташкентская, Джизакская и Сырдарьинская и две области Казахстана: Южно-Казахстанская и Кызылординская.
    На Сырдарье расположены Фархадская ГЭС, Кайраккумское и Чардаринское водохранилища. С целью регулирования весенних паводков и сбросов воды с Токтогульской ГЭС три года назад в Южно-Казахстанской области построено Коксарайское водохранилище объёмом в три миллиарда кубометров. На берегу Сырдарьи расположено много известных городов.
    В нашем регионе Сырдарья является главной артерией – ее водами озеленяются улицы города, орошаются рисовые и бахчевые поля, в ней ловят рыбу, это и место отдыха.
    Вот так река выглядит с берега в городской черте.
«КВ» - Видео.
 
 
 
 
Видео 17 сентябрь 2013 г. 0 0