• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

К 100-летию казахстанского футбола

      В год празднования 100-летнего юбилея казахстанского футбола, конечно же, вспоминаются яркие события, незабываемые матчи, имена тренеров, игроков… Есть что вспомнить старожилам-болельщикам и ветеранам кызылординского «Кайсара».
     Один из самых памятных матчей наша команда провела ровно 14 лет назад. 17 сентября 1999 года в кишлаке Кызыл-Кала близ города Гозималик (Таджикистан). То был ответный матч розыгрыша Кубка обладателей кубков азиатских стран. В первой игре 2 сентября кайсаровцы на своем поле со счетом 3-0 уверенно обыграли команду «Ходжа Карим». Голы забили Азамат Ниязымбетов, Владимир Логинов-2. Обладатель Кубка Таджикистана, получивший свое название в честь местного полевого командира, основательно подготовился к ответной игре. По словам очевидцев, стадион (трибуны, скамейки, раздевалки, табло, разметки и прочее) оперативно был приготовлен за трое суток. А во время матча все их болельщики были вооружены. И под таким давлением и беспредельным судейством кайсаровцы проявили настоящий героизм.
     Во время пребывания в Азиатской Конфедерации футбола казахстанским командам приходилось иногда очень туго – имеется ввиду необъективное судейство и другие козни. Газета «Новое поколение» писала о том периоде: «...Неприятных инцидентов было предостаточно. Достаточно вспомнить, как иранцы "опрокинули” семипалатинский "Елимай" в Кубке чемпионов Азии. Беспредельное судейство в Катаре на отборочном турнире Кубка Азии-2000. Тогда гол был забит из просто фантастического положения вне игры. Судейские кошмары преследовали нашу сборную и клубы постоянно. Достаточно вспомнить таджикистанский кошмар в Кызыл-Кале, когда кызылординский "Кайсар" проводил ответный матч Кубка обладателей кубков азиатских стран против "Ходжи Каримова". Узбекистанский рефери Равшан Айтеков из Ташкента помог хозяевам добиться желаемого результата - 3:0. Ждали новой серии судейского произвола в дополнительное время, но обошлось. По пенальти победили кызылординцы. Надеемся, что с переходом в УЕФА о "заряженном" судействе и футболе под дулами автоматов нам придется благополучно забыть.».
     Автором этих строк является известный казахстанский спортивный журналист, ныне покойный Ильяр Гафуров. Ильяр всегда страстно болел за  «Кайсар». Он вместе с оператором телеканала КТК Максимом Тараненко побывал на ответном матче, после чего осветил события игры на страницах республиканских газет и ТВ. Они-то и создали клип «На войне как на войне!», который мы выставляем на широкий показ через 14 лет после тех событий.
    Кстати, делегатом от казахстанской стороны был тогда сам Тимур Сегизбаев, которого как футбольного специалиста знают и уважают не только в Азии, но и в Европе. Он вспоминал: «Конечно, было тревожно. Но мне пришлось сразу сказать их руководителям: «Если начнете стрелять, то начинайте с меня! Команду не трогайте!».
     А вот и статистика того памятного матча. Кубок обладателей кубков азиатских стран. Первый раунд. Второй матч. 17 сентября 1999 года. Гозималик.  "ХОДЖА КАРИМ” (Гозималик, Таджикистан) – «КАЙСАР» (Кызылорда, Казахстан) 3-0. Голы: Изотуллоев (2), Солохитдинов. Серия послематчевых пенальти  - 3:4. В нашей команде пенальти реализовали Азамат Ниязымбетов, Рахман Асуханов, Телеухан Турмагамбетов и Марат Есмуратов. Не реализовал - Виталий Кицак (штанга). Вратарь «Кайсара» Нурлан Абуов отразил 3 пенальти (1 в игре, 2 - в серии).
     Состав «Кайсара»: Нурлан Абуов, Каландар Ахмедов, Марат Есмуратов (капитан), Султан Абильдаев, Виталий Кицак, Азамат Ниязымбетов, Дмитрий Юрист (Телеухан Турмагамбетов 65), Сергей Тагиев, Владимир Логинов (Серик Кошкаров 75), Рахман Асуханов, Артур Авакянц (Самат Шарипов 55). Главный тренер Абыль Калымбетов.

«КВ» - Видео.
 


Видео / Самое популярное 17 сентябрь 2013 г. 0 0