• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ЧЕМ ТОГДА ПИСАЛА НАША ГАЗЕТА

Казыбек БОТАЕВ
…В Кызылорде начал работу Центр коммуникаций Кызылординской области, созданный при ТОО «Сыр медиа». Его цель – повышение прозрачности работы исполнительных органов, широкое освещение жизни региона.
Первым гостем Центра стала руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Жазира Жылкышиева, которая проинформировала журналистов об итогах работы ведомства в 2013 году. Далее руководитель ведомства доложила о реализации в регионе государственной программы «Дорожная карта занаятости-2020». На ее реализацию из республиканского бюджета выделено более 9 миллиардов 600 миллионов тенге.
* * *
В районе бывшего завода «Рисмаш» открылся уникальный завод по переработке изношенных автомобильных шин ТОО «Smart Rubber». Символический старт новому предприятию дали аким области Крымбек Кушербаев и изобретатель технологии, по совместительству соучредитель товарищества Герхард Фридель. Производственная линия оснащена полностью автоматизированным оборудованием германского и китайского производства, имеющим повышенный статус безопасности как для работников, так и для окружающей среды. В год завод способен перерабатывать 2,5 тысячи тонн сырья. За этот же срок завод может выпустить 1,5 тысячи тонн резиновой крошки различной фракции.
* * *
Ученые ТОО «Казахский НИИ рисового хозяйства» методом гибридизации и отбора получили новый сорт ярового ячменя кормового направления «Шахристан». Новый сорт, вегетационный период которого составляет 79 дней, относится к среднеспелой группе. За годы конкурсного сортоиспытания средняя урожайность составила 19,8 центнера с гектара.
«Шахристан» – не первый сорт, который вывели местные ученые. Ранее для засоленной почвы были выведены сорта «Сыр аруы» и «Инкар».
* * *
В Кызылорде состоялся III Инвестиционный форум «Байконур». Выступая на пленарном заседании во второй день форума, аким области Крымбек Кушербаев обозначил ряд приоритетов развития региона. Среди наиболее актуальных вопросов он затронул развитие инфраструктуры и перерабатывающей промышленности, реализацию индустриально-инновационных проектов, решение социальных проблем населения…
В области активно реализуется ряд инновационных проектов.
* * *
Три предпринимателя нашей области выиграли безвозмездные гранты на реализацию своих инновационных проектов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020». Райхан Курманалиева на три миллиона тенге будет выпускать изделия из войлока – камзолы, коврики, пальто, сувениры и другую продукцию, которая сегодня пользуется большим спросом. Проект ИН «Умут Боранбаева» направлен на организацию рыболовного хозяйства в Шиелийском районе. На начальном этапе предпринимательница планирует реализовывать свою продукцию на территории области, а в дальнейшем  выйти за пределы региона. А проект ТОО «Бюро туризма «Сырдарья» ориентирован на популяризацию внутреннего туризма в Казахстане и привлечение в страну иностранных туристов.
* * *
Вот уже несколько лет в рамках программы модернизации ЖКХ в Кызылорде проводится капитальный ремонт многоэтажных домов. Люди своими глазами увидели, что можно осушить и очистить подвалы. Дело это сложное и требует больших вливаний сил и средств.
* * *
В Казалинском районе сданы в эксплуатацию четыре объекта здравоохранения, причем все – в сельской местности. К примеру, в ауле имени Урмаша Туктибаева, где за последние сорок с лишним лет не было построено ни одного социального объекта, появилось новое здание сельской врачебной амбулатории. Здание общей площадью в три тысячи квадратных метров стало украшением села. В нем около сорока кабинетов, большая часть которых предназначена для лечебных процедур. В настоящее время в ауле завершается строительство нового клуба и мечети.
Новые поликлиники построены и в аулах Аксуат, Жалантоса бахадура и Гани Муратбаева. Все эти здания построены по типовому проекту с автономной котельной. Новые учреждения оснащены современным медицинским оборудованием.
* * *
В нынешнем году в Жанакорганском районе сданы в эксплуатацию средние школы в аулах Суттикудык, Куттыкожа и Кейден. А в настоящее время ведется строительство школ в населенных пунктах Косуйенки, Жайылма и Талап. Кроме этого, скоро откроют двери новый детский сад в ауле Кожакент, сельский клуб в ауле Бесарык и физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Жанакорган. На возведение этих социальных объектов республиканский бюджет выделил почти 773 миллиона тенге, более 1 миллиарда 609 миллионов тенге выделено из областной казны.
* * *
В ауле III Интернационал Кармакшинского района не одно десятилетие в мире и согласии проживают представители различных на-циональностей. Название аула звучит символично еще и потому, что здесь много смешанных семей, по-настоящему интернациональных. И не случайно аул вызывает неподдельный интерес у приезжих, прежде всего иностранцев. Примером может служить недавнее посещение аула генеральным консулом представительства Посольства Республики Корея в Казахстане Сон Чхи Кыном. Почетный гость побывал в музее легендарного председателя колхоза, Героя Социалистического Труда Цай Ден Хака, возложил цветы к его памятнику и встретился с жителями.
* * *
В Астане подведены итоги республиканского конкурса «Сауда үздігі-2014». Решением межведомственной конкурсной комиссии первое место в номинации «Лучший торговый дом» присуждено торговому дому «Атамекен» из Кызылорды. Второе и третье места заняли торговые дома «Мега Актобе» из Актобе и административно-торговый центр «Рахмет» из Кызылжарского района Северо-Казахстанской области.
Напомним, республиканский конкурс «Сауда үздігі» проводится с 2002 года. Главная его цель – выявление и распространение успешного опыта предприятий торговли, формирование позитивного имиджа, а также повышение уровня сервиса и качества обслуживания.
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0