• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм
НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ПОДЕЛИТЬСЯ

НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера в Кызылорду в рамках межрегионального сотрудничества прибыла делегация Жамбылской области во главе с руководителем этого региона Каримом Кокрекбаевым. С железнодорожного вокзала вместе с акимом области Крымбеком Кушербаевым гости направились в Байконур. Здесь они посетили музейный комплекс. Он включает в себя семь залов, четыре посвящены истории становления и развития космодрома. В двух залах размещены экспонаты о международном сотрудничестве в области космонавтики. Уникальность этого музея состоит в том, что он находится в историческом центре космодрома, где в 1955 году начинался Байконур. Директор музея Антонина Богданова ознакомила гостей с экспонатами. Многие артефакты, поступившие в музей, передавались непосредственно из монтажных корпусов и со стартовых комплексов по мере реализации космических программ. Фонд музея насчитывает более десяти тысяч экспонатов. Как отметил Крымбек Кушербаев, сейчас ведется работа по развитию туризма на комплексе «Байконур». Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев выразил признательность за теплый прием и вручил музею сувенир. В свою очередь гости также получили памятные подарки. Затем жамбылская делегация посетила отреставрированный мемориальный комплекс «Коркыт ата». Как отмечалось, Кызылординская область богата своей историей, культурой, которые уходят в глубину веков. Это родина великого предка всех тюркских народов Коркыта ата. На священной земле древнего Сыра располагаются столицы древних саков Чирик Рабат, огузов – Жанкент, столица кипчакской империи Сыганак.
1-10-2016 / ИСПОЛНЯЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА 01 октябрь 2016 г. 0 0

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Дорогие ветераны! Сердечно поздравляю вас с Международным днем пожилых людей! Трудно переоценить ваш большой вклад в развитие региона, а сейчас вы с любовью воспитываете детей и внуков, показываете достойный пример молодому поколению. Мы учимся у вас трудиться, с надеждой смотреть в будущее нашего независимого государства. Многие из вас, несмотря на возраст, продолжают трудиться, занимаются общественной деятельностью, принимают участие в воспитании подрастающего поколения. Ваша роль в пропаганде мудрой и дальновидной политики Главы государства неоценима.
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0
КЫЗЫЛОРДА ИНДУСТРИАЛЬНАЯ

КЫЗЫЛОРДА ИНДУСТРИАЛЬНАЯ

В ходе очередного пресс-тура, организованного областным управлением внутренней политики, представители масс-медиа вместе с депутатами областного маслихата ознакомились с работой  индустриальных объектов Кызылорды. Первый объект – домостроительный комбинат ТОО «РМЗ-Шапагат». Проектная мощность предприятия – 80 тысяч кубических метров железобетонных изделий в год. Трудятся здесь пятьдесят местных жителей в две смены, а полный цикл производства готовой продукции составляет десять часов. Возведение объектов из бетонных конструкций комбината «РМЗ-Шапагат» обойдется местным строительным организациям на 5-10 процентов дешевле, так как сырье для их производства – и песок, и щебень – есть в нашей области. Руководители предприятия отмечают, что реализуют свою продукцию не только строительным организациям, а также местным жителям, от которых поступают заказы. – Наши изделия продаются еще в нескольких областях республики, – рассказал генеральный директор ТОО «РМЗ-Шапагат» Мурат Жаханов. – Мы сотрудничаем со строительными компаниями ТОО «Сыр-Курылыс», ТОО «Асар» и поставляли наши плиты-перекрытия, фундаментные блоки на строительство новых домов в этом году в микрорайоне «Арай-2».
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БУМ, КАКОГО У НАС НИКОГДА НЕ БЫЛО

Каменщик-монтажник Олжас Капбаров получил работу по специальности в ТОО «Промстройсервис-Е», когда эта организация начала строительство двух пятидесятиквартирных жилых домов во втором квартале по улице Жаппасбай батыра в  Кызылорде. Вместе с ним на этих объектах работу нашли еще двадцать строителей. Зарплата в зависимости от квалификации и выработки – 60-80 тысяч тенге. — Стабильный доход и перспективы того, что подрядов на жилые дома будет еще много, конечно, радует и гарантирует благополучие моей  семьи, — говорит Олжас Капбаров. Подобных высказываний на страницах нашей газеты мы могли бы привести без пре¬увеличения  тысячи. Аким области Крымбек Кушербаев на сессии областного маслихата привел такие данные: только за счет развития жилищного строительства более 18 тысяч человек обеспечены работой в строительной сфере. И речь идет только о тех рабочих местах, что открылись непосредственно  на строительных площадках, а есть еще производители материалов. Например, три крупных предприятия по производству железобетона в Кызылорде стали работать в две и даже три смены, что потребовало нанять еще сотни арматурщиков, бетонщиков. На полные обороты закрутились десятки цехов по выпуску стеклопакетов, добавилось работы торговым организациям, которые поставляют на стройки сантехнику, керамическую плитку, краски, напольные покрытия.
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0

ОТЧЕТ АКИМА: РЕЗОНАНС

– В отчете  акима области Крымбека Кушербаева хотелось бы отметить правильное сейчас  решение – не тратить впустую колоссальные средства и государства, и бизнеса, а  идти по принципу «Лучше числом поменьше, да качеством повыше».  Сегодня принципиально важно повысить качество отбираемых проектов.  Они  должны быть нужными и грамотно разработанными, а, главное, у самого автора проекта должно быть достаточно  денег на их реализацию. Такое по силам лишь мощным хозяйствам. Сегодня в сельском хозяйстве, по сравнению с другими отраслями экономики, отстает не только производительность труда, но и заработная плата. Проблема в том, что у многих производителей, как правило, отсутствуют даже оборотные средства, и им, как говорится, не до эффективности. Рисоводство же – сложный процесс, который требует содержать в исправном состоянии не только чеки, но и каналы, гидротехнические сооружения. Поэтому здесь должны работать только крупные предприятия. Например, ТОО «Тан ЛТД» Жалагашского района сейчас возделывает две тысячи гектаров. На 800 миллионов тенге по линии АО «КазАгроФинанс» купило комбайны «Джон Дир» и «Клаас». Сейчас у нас   пятьдесят единиц техники, а несколько лет назад это было маленькое хозяйство. Оно объединило два таких же, и сейчас здесь трудятся 250 человек. Средняя урожайность — 60 центнеров. К концу года здесь установят рисоперерабатывающий завод южнокорейского производства мощностью три тонны зерна в час. Тогда ТОО заработает по схеме –«сами  вырастили – сами переработали – сами продали».
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0
НОВАЯ МАГИСТРАЛЬ

НОВАЯ МАГИСТРАЛЬ

Год 2014-й был ознаменован знаковым событием в железнодорожной отрасли не только нашего региона, но и всей страны – введена в строй действующих железнодорожная ветка «Жезказган – Саксаульск» – «Шалкар – Бейнеу». Реализация амбициозного казахстанского транспортного проекта стала возможна благодаря правильно выстроенной государственной политике и особому вниманию Главы государства развитию транзитных возможностей Казахстана. Строительство новой железнодорожной магистрали, связывающей Восток и Запад, имеет огромное значение для развития экономики страны. Открытие магистрали  раскрывает новые широкие возможности. Удаленность от морских путей, длительные железнодорожные перевозки, высокие транспортные расходы  создавали нам определенные сложности, что приводило к удорожанию себестоимости казахстанской продукции, а значит, и снижению конкурентоспособности. А теперь появилась возможность решить эти актуальные для экономики страны вопросы.
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0
ОБЪЕКТ, КОТОРЫЙ ДОЛГО ЖДАЛИ

ОБЪЕКТ, КОТОРЫЙ ДОЛГО ЖДАЛИ

Летом 2014 года состоялось открытие областного перинатального центра, построенного в рамках реализации государственной программы «100 школ, 100 больниц». Новый перинатальный центр призван оказывать специализированную медицинскую помощь. Его работа  направлена на снижение материнской и младенческой смертности. Четырехэтажное здание состоит из пяти корпусов, рассчитано на двести коек. Есть родильное отделение, отделения новорожденных, патологии беременных, гинекологии и консультативно-диагностическое.
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0

МОСТЫ, СБЛИЖАЮЩИЕ ЛЮДЕЙ

Ровно два года назад, в сентябре 2014-го, сбылась долгожданная мечта жителей Сырдарьинского района. Неподалеку от Теренозека был построен новый мост, соединивший  райцентр с аулом Шаган. Мост длиной более двухсот метров не только соединил Теренозек и этот аул, но и значительно сократил путь еще в тринадцать населенных пунктов, где проживает более двадцати тысяч человек, открыл новые возможности для развития экономики региона. Вопрос о строительстве моста не раз затрагивался еще в советское время. В середине  1980-х об этом вроде заговорили всерьез. Но по известным причинам проект заморозили. Однако областное руководство настойчиво поднимало проблему в последующие годы, поскольку из-за нестабильной речной переправы – понтона – особенно в период ледохода, жители района испытывали серьезные трудности. Чтобы добраться до райцентра, людям приходилось ехать по объездной трассе через поселок Жалагаш, а это более ста километров.  Теперь же дорога значительно сократилась, и жители района не скрывают своей  радости.
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0
ПЛЯЖНЫЙ СЕЗОН — КРУГЛЫЙ ГОД

ПЛЯЖНЫЙ СЕЗОН — КРУГЛЫЙ ГОД

В последние дни 2014 года в Кызылорде распахнул двери суперсовременный развлекательный комплекс «Аквапарк Арай». Это было большим событием для кызылординцев. Многофункциональный комплекс не только место отдыха и развлечений горожан, какого, кстати, ранее в регионе не было, но и стал достопримечательностью областного центра. Проект реализован ТОО «Мелиоратор» в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» и, безусловно, принесет пользу  и в развитии туристического потенциала земли Сыра.
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0

О ЧЕМ ТОГДА ПИСАЛА НАША ГАЗЕТА

…В Кызылорде начал работу Центр коммуникаций Кызылординской области, созданный при ТОО «Сыр медиа». Его цель – повышение прозрачности работы исполнительных органов, широкое освещение жизни региона. Первым гостем Центра стала руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Жазира Жылкышиева, которая проинформировала журналистов об итогах работы ведомства в 2013 году. Далее руководитель ведомства доложила о реализации в регионе государственной программы «Дорожная карта занаятости-2020». На ее реализацию из республиканского бюджета выделено более 9 миллиардов 600 миллионов тенге. * * * В районе бывшего завода «Рисмаш» открылся уникальный завод по переработке изношенных автомобильных шин ТОО «Smart Rubber». Символический старт новому предприятию дали аким области Крымбек Кушербаев и изобретатель технологии, по совместительству соучредитель товарищества Герхард Фридель. Производственная линия оснащена полностью автоматизированным оборудованием германского и китайского производства, имеющим повышенный статус безопасности как для работников, так и для окружающей среды. В год завод способен перерабатывать 2,5 тысячи тонн сырья. За этот же срок завод может выпустить 1,5 тысячи тонн резиновой крошки различной фракции.
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0