• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БУМ, КАКОГО У НАС НИКОГДА НЕ БЫЛО

Каменщик-монтажник Олжас Капбаров получил работу по специальности в ТОО «Промстройсервис-Е», когда эта организация начала строительство двух пятидесятиквартирных жилых домов во втором квартале по улице Жаппасбай батыра в  Кызылорде. Вместе с ним на этих объектах работу нашли еще двадцать строителей. Зарплата в зависимости от квалификации и выработки – 60-80 тысяч тенге.
— Стабильный доход и перспективы того, что подрядов на жилые дома будет еще много, конечно, радует и гарантирует благополучие моей  семьи, — говорит Олжас Капбаров.
Подобных высказываний на страницах нашей газеты мы могли бы привести без пре¬увеличения  тысячи. Аким области Крымбек Кушербаев на сессии областного маслихата привел такие данные: только за счет развития жилищного строительства более 18 тысяч человек обеспечены работой в строительной сфере. И речь идет только о тех рабочих местах, что открылись непосредственно  на строительных площадках, а есть еще производители материалов. Например, три крупных предприятия по производству железобетона в Кызылорде стали работать в две и даже три смены, что потребовало нанять еще сотни арматурщиков, бетонщиков. На полные обороты закрутились десятки цехов по выпуску стеклопакетов, добавилось работы торговым организациям, которые поставляют на стройки сантехнику, керамическую плитку, краски, напольные покрытия.
— В прошлом году, в разгар кризиса, увеличение объемов жилищного строительства в Кызылорде и в целом по области стало для многих местных подрядчиков буквально спасением, — говорит директор ТОО «СМП-Кызылорда» Темирхан Алимкулов, — мы смогли не только обойтись без увольнений, не-оплачиваемых отпусков, но приняли на работу еще немало работников. Откровенно скажу, что год назад для нас, подрядчиков, самым благоприятным прогнозом было бы сохранение объемов прошлого года в нынешнем. А такое грандиозное увлечение, как в два раза, мы,  честно говоря, не предполагали.
Если быть точным, то этот год в сравнении с в общем-то  ударным по жилищному строительству прошлым дал  увеличение в 2,3 раза. В 2015-м построено 42 жилых дома с общим числом квартир 1740, а в этом строится 80 домов – 4030  семей получат квартиры.
Даже столь грандиозные цифры не характеризуют в полной мере рост физических  объемов жилищного строительства в регионе, потому что приведенные данные касаются только жилья, строительство которого финансируется из госбюджета. А это не единственный источник инвестиций в жилищное строительство в нашей области. У нас  есть серьезные бизнесмены, которые строят многоэтажные дома за счет собственных средств и займов в банках второго уровня, тысячи индивидуальных застройщиков, которые суммарно вкладывают в строительство собственных домов буквально миллиарды тенге. Все это вместе позволило в этом году за три квартала ввести в эксплуатацию жилой площади почти на 300 тысяч квадратных метров. Это уже на двадцать процентов больше, чем за весь прошлый год.
Набранные темпы в жилищном строительстве в нашей области позволили за два года почти трети очередников областного  центра решить свои жилищные вопросы.
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0