• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВАЯ МАГИСТРАЛЬ

Канат ЖОЛДАСОВ
НОВАЯ МАГИСТРАЛЬГод 2014-й был ознаменован знаковым событием в железнодорожной отрасли не только нашего региона, но и всей страны – введена в строй действующих железнодорожная ветка «Жезказган – Саксаульск» – «Шалкар – Бейнеу».
Реализация амбициозного казахстанского транспортного проекта стала возможна благодаря правильно выстроенной государственной политике и особому вниманию Главы государства развитию транзитных возможностей Казахстана. Строительство новой железнодорожной магистрали, связывающей Восток и Запад, имеет огромное значение для развития экономики страны. Открытие магистрали  раскрывает новые широкие возможности. Удаленность от морских путей, длительные железнодорожные перевозки, высокие транспортные расходы  создавали нам определенные сложности, что приводило к удорожанию себестоимости казахстанской продукции, а значит, и снижению конкурентоспособности. А теперь появилась возможность решить эти актуальные для экономики страны вопросы.
За время строительства с июня 2012 года по август 2014 года АО «НК «КТЖ» выполнен очень большой объем работ: уложены пути на протяжении более чем 1200 км, построено жилье для работников и обслуживающего персонала, возведена необходимая инфраструктура.
– Реализация проекта «Жезказган – Саксаульск» – «Шалкар – Бейнеу» вдохнула жизнь в Приаральский регион, – говорит Амангельды Арысбаев, руководитель Кызылординского отделения железной дороги АО «НК «КТЖ». – Теперь мы будем идти в ногу со временем. С реализацией проекта началась активная работа по строительству и развитию инфраструктуры, разъездов и станций. Железная магистраль – это магистраль жизни. Это-
му рады все жители Приаралья.
Стоит отметить, что дорога была построена в рекордно короткие сроки, связав Центральный и Западаный Казахстан, – теперь это огромное расстояние можно преодолеть всего за сутки.
По территории нашей области пролегает большая часть  железнодорожной линии «Саксаульск – Косколь». Здесь будут построены и введены в эксплуатацию ряд станций и  разъездов. АО «НК «КТЖ» инвестировало более  трехсот миллиардов тенге.
Как говорят жители поселка Саксаульск, строительство дороги наполнило их жизнь новым содержанием, позволило открыть более сотни новых рабочих мест.
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0