• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТЧЕТ АКИМА: РЕЗОНАНС

ПРАВИЛЬНОЕ  РЕШЕНИЕ
Имамзада ШАГИРТАЕВ, депутат областного маслихата:
– В отчете  акима области Крымбека Кушербаева хотелось бы отметить правильное сейчас  решение – не тратить впустую колоссальные средства и государства, и бизнеса, а  идти по принципу «Лучше числом поменьше, да качеством повыше».  Сегодня принципиально важно повысить качество отбираемых проектов.  Они  должны быть нужными и грамотно разработанными, а, главное, у самого автора проекта должно быть достаточно  денег на их реализацию. Такое по силам лишь мощным хозяйствам.
Сегодня в сельском хозяйстве, по сравнению с другими отраслями экономики, отстает не только производительность труда, но и заработная плата. Проблема в том, что у многих производителей, как правило, отсутствуют даже оборотные средства, и им, как говорится, не до эффективности. Рисоводство же – сложный процесс, который требует содержать в исправном состоянии не только чеки, но и каналы, гидротехнические сооружения. Поэтому здесь должны работать только крупные предприятия. Например, ТОО «Тан ЛТД» Жалагашского района сейчас возделывает две тысячи гектаров. На 800 миллионов тенге по линии АО «КазАгроФинанс» купило комбайны «Джон Дир» и «Клаас». Сейчас у нас   пятьдесят единиц техники, а несколько лет назад это было маленькое хозяйство. Оно объединило два таких же, и сейчас здесь трудятся 250 человек. Средняя урожайность — 60 центнеров. К концу года здесь установят рисоперерабатывающий завод южнокорейского производства мощностью три тонны зерна в час. Тогда ТОО заработает по схеме –«сами  вырастили – сами переработали – сами продали».
В этом году рисоводов хотели лишить субсидий на возделывание риса. Благодаря усилиям акима области этого не произошло. Из республиканского и  областного бюджетов на поддержку аграриев было выделено более двух миллиардов тенге. На эти деньги рисоводы, к примеру,  смогли закупить семена.
Сейчас в стране успешно  реализуются такие программы, как «Дорожная карта бизнеса-2020», «Агробизнес-2020», «Дорожная карта занятости-2020», а с ноября прошлого года реализуется новая экономическая политика «Нұрлы жол». С учетом новых реалий на новый план  выходит развитие переработки сельхозпродукции и пищевой промышленности.

ЕСТЬ  УСЛОВИЯ  ДЛЯ  РАЗВИТИЯ
Айткуль АБДИКАДЫРОВА, предпринимательница, депутат Шиелийского районного маслихата.
— Аким области  в  отчетном выступлении на сессии областного маслихата напомнил об актуальности выводов Главы государства о важности диверсификации нашей экономики, о необходимости ее скорейшей индустриализации. Да, земля Сыра богата полезными ископаемыми. Например, в южных районах добываются уран, цинк, свинец, ванадий и на этих производствах работают тысячи наших земляков. Но мы не должны забывать, что мы еще и сельскохозяйственный регион. Отрадно отметить, что в последнее время  эта важнейшая отрасль экономики   в нашей области  развивается хорошими темпами. Например, в Шиелийском районе укрупнился ряд мелких крестьянских хозяйств, и это сразу дало положительный результат – в этом году получен хороший урожай риса,  повысились доходы аульчан. Но в этом направлении у нас еще много резервов,  на что обратил особое внимание К. Кушербаев в своем выступлении, которое мы читали с большим интересом.
Например, в аульных округах Сулутобе, Тартогай есть условия для развития пастбищного животноводста.   У нас  много пастбищных земель, которые тянутся до самого Сарысу. Если восстановить на дальних отгонах колодцы, создать крупные сельскохозяйственные кооперативы и  вызвать у молодежи прежде всего  экономический интерес к профессии животновода,  нам не очень-то будут  страшны  изменения цен на полезные ископаемые на мировом рынке.
1-10-2016 01 октябрь 2016 г. 0 0