• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖЫРАУ АЛМАС АЛМАТОВ: «ЗЕМЛЯ СЫРА ДАЛА МИРУ МНОГО ТАЛАНТОВ»

Майя АДЕНОВА
ЖЫРАУ АЛМАС АЛМАТОВ: «ЗЕМЛЯ СЫРА ДАЛА МИРУ МНОГО ТАЛАНТОВ»Имя кавалера ордена «Парасат» Алмаса Алматова  известно не только в области, но и далеко за ее пределами. 3-4 сентября в Астане пройдут Дни культуры и искусства Кызылординской области, где Алмас Алматов примет участие.
Земля Сыра – обитель искусства жыра,  и ярким представителем его выступает Алмас Алматов. Он внес большой вклад в открытие в 1998 году кафедры «Традиционное искусство жыра» при Кы-зылординском государственном университете имени Коркыта ата, воспитал  сотни учеников.  
Искусство жыра имеет глубокую историю. Его основоположниками в низовьях Сыра стали легендарные повествователи Нуртуган, Жиенбай, Нартай.    Благодаря им были сформированы школы жырау, из стен которых вышли профессиональные мастера.  Сегодня ученый-фольклорист А.Алматов гордится своими учениками – жырау, которые пропагандируют этот вид музыкального искусства не только в родной стране, но и далеко за ее пределами.
А.Алматов посвятил свою  жизнь возрождению этого вида песенного искусства. Виртуозный исполнитель и дотошный исследователь, он с трепетом относится к истории казахского народа, его музыкальному искусству. В этом году заслуженному деятелю РК, кавалеру ордена «Парасат» исполнилось шестьдесят лет.  
По словам А.Алматова, большое значение для развития его творчества имела учеба на музыкальном факультете Кызылординского педагогического института имени Н. Гоголя и работа в составе ансамбля «Сыр сұлуы». Были замечательные люди, которые сумели разглядеть его талант и помогли  развивать его дальше, оттачивать мастерство жырау. Это ученые во главе с доцентом пединститута Мулкаманом Калауовым и профессором
Ауелбеком Конратбаевым, известный поэт Аскар Токмагамбетов. Особую роль в становлении молодого жырау в то время сыграл известный ученый-фольклорист Мардан Байдилдаев, стараниями которого стало возможным вывести творчество жырау на республиканский уровень.  
В 1985 году А.Алматову  посчастливилось в составе творческой бригады из СССР совершить поездку в ряд европейских стран. Он впервые выступил с концертами  в Париже, Милане, Флоренции и Женеве. Из Москвы пришел документ, в котором было прописано, что тексты полуторачасового репертуара
А. Алматова должны быть переведены на русский язык. А это тексты народных песен в жанре «жыр», перевести которые на другой язык вряд ли кто возьмется и сегодня. После этого молодой артист решил обратиться  за помощью к тогдашнему председателю областного радиокомитета Жаксылыку Бекходжаеву. А времени оставалось – всего неделя. И тогда Жаксылык ага привел А.Алматова к Токтагану Исмаилову,  работавшему тогда экономистом в областном отделе здравоохранения. Токтаган ага внимательно посмотрел тексты.
– Я до сих пор поражаюсь тому, как он мастерски сумел перевести сложные тексты на русский язык за столь короткое время, – рассказывает А.Алматов. –  Пока доехали до Москвы, я выучил их наизусть.
В Париже выступали в Доме культуры народов мира. Кстати, в 1925 году на его сцене впервые выступил мэтр казахского песенного искусства великий Амре Кашаубаев. И вот спустя шестьдесят лет Алмасу ага посчастливилось выйти на эту сцену. Благодаря его выступлению искусство жырау впервые увидели жители европейских стран.
Парижские зрители фольклориста  приняли хорошо. После того концерта А.Алматова еще трижды приглашали в Париж дать сольные концерты, хотя в концертной бригаде были представители всех союзных республик.
– Также я выступил на сцене всемирного известного музыкального театра «Шатле», – вспоминает А.Алматов. – Кстати, я был третьим артистом за всю историю Советского Союза, кому выпало счастье выступить на этой сцене. С тех пор с Парижем я поддерживаю добрые отношения. А диски с моими выступлениями выпущены во Франции, США, Японии и других странах. 35 лет своей жизни я посвятил пропаганде и исследованию искусства жырау, подготовке учеников. Считаю, что результаты неплохие. Если говорить об учениках, то с гордостью могу назвать таких исполнителей, как доценты КГУ имени Коркыта ата Шолпан Беимбетова, Руслан Ахметов, лауреаты международных конкурсов Серик Жаксыгулов, Майра Сарсенбаева и многих других. Сегодня мои ученики работают почти во всех уголках Казахстана. Должен сказать, что земля Сыра дала миру много талантов.
1-9-2016 31 август 2016 г. 0 0