• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕРТИФИКАТ ДОВЕРИЯ – ЗНАК БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ

Казыбек БОТАЕВ
Одно из основных требований к работодателям – строгое соблюдение трудового законодательства.
Специалисты отмечают: ситуация на предприятиях, работающих в регионе, в целом стабильная. В то же время, по информации областного управления по контролю в сфере труда, продолжают иметь место нарушения трудового законодательства РК. К примеру, актуальным остается рассмотрение индивидуальных трудовых споров. Как сказал заместитель руководителя управления Отеп Хасанов, любой трудовой спор, возникший на предприятии, должен быть рассмотрен на заседании согласительной комиссии. И только в том случае, если стороны не договорятся, дело уходит в суд. Кстати, в настоящее время суды не принимают заявления о нарушении трудового законодательства без протокола заседания согласительной комиссии предприятия.
За примерами не нужно далеко ходить. В начале года в управление поступило заявление от 13 бывших работников АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» о незаконном увольнении. Однако на тот момент на предприятии не было  согласительной комиссии, и поэтому дело было передано в суд, который решил дело в пользу истцов. Государственные инспекторы труда выдали руководству акционерного общества предписание, одним из пунктов которого было требование о создании на предприятии согласительной комиссии. Прошло еще некоторое время, прежде чем комиссия была
создана.
Еще одним важным требованием дня является декларирование деятельности предприятия. На его основании предприятию выдается сертификат доверия. По словам руководитель отдела управления Сауле Альшоразовой, получить такой документ не так просто. Сертификат доверия - это 25 требований, которые должны неукоснительно выполняться. Если, к примеру, имел место несчастный случай на производстве, в результате которого человек погиб или потерял трудоспособность, документ отзывается. Сертификат может быть отозван в любое время в течение трех лет, на которые он выдается. На сегодняшний день сертификаты доверия имеют семь предприятий Кызылординской области. В 2016 году такие документы получили еще два предприятия. Прежде всего, это организации, которые в полном объеме выполняет требования трудового законодательства РК.
Сведения о предприятиях и организациях, получивших сертификат доверия, областное управление по контролю в сфере труда передает в Комитет по контролю социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития РК.
В то же время, как подчеркнул руководитель облуправления Нурлыбек Жолдасбаев, подавляющее большинство предприятий региона еще не имеют такого документа. Дело в том, что отвечать требованиям, которые предъявляет к работодателям сертификат, может далеко не каждая организация. К примеру, если до подачи заявления на предприятии имел место несчастный случай на производстве или нарушение трудового законодательства, заявление не принимается. То есть, требования трудового законодательства РК обязательны для всех и должны соблюдаться в полном
объеме.
Разумеется, в получении сертификата доверия должны быть заинтересованы все предприятия. В этом плане сотрудники управления проводят на предприятиях и организациях встречи и беседы, в ходе которых разъясняют порядок выдачи сертификатов доверия и другие важные вопросы.
Одна из основных обязанностей работодателя – обеспечение безопасности своих работников. То есть, если человек приходит утром на работу здоровым, по окончании рабочего дня он должен покинуть свое рабочее место таким же.
12-11-2016 12 ноябрь 2016 г. 0 0