• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕКОРДЫ МОЖНО И НУЖНО ОБНОВЛЯТЬ

Замира АЛИШЕРОВА
Для рисоводов области 2016 год оказался «звездным». Впервые за всю историю отрасли собрано 440 тысяч тонн серебристого зерна и получено  54,9 центнера с каждого гектара. Это – наилучший показатель, достигнутый работниками сельскохозяйственной отрасли региона за годы независимости
Казахстана.
Весомый вклад вложило в эту победу и ТОО «Тан ЛТД» Жалагашского района – ему по итогам сельскохозяйственного года присуждено первое  место.  В хозяйстве  под рисом  1500  гектаров,  50 единиц  современной техники, а к концу 2016 года здесь установят рисоперерабатывающий завод южнокорейского производства мощностью три тонны зерна в час.  В хозяйстве  испытали российский  сорт «Титан», семена которого привезли из Краснодара. В 2015 году «Титан» районировали, в 2016 году получили по 65 центнеров с гектара  при  максимальной урожайности сорта в 80. Так что  в следующем сезоне здесь продолжат  сеять этот сорт.
–Средняя урожайность 65 центнеров, – говорит директор ТОО Имамзада Шагиртаев.  –С 2011 года она повысилась на 25 центнеров  благодаря тому, что основной упор мы делаем на рост урожайности. Для этого  очищаем каналы, ремонтируем внутрихозяйственные сети, делаем планировку.
Но не все хозяйства могут позволить тщательную подготовку, поскольку нет денег.  Низкая эффективность дренажной сети, фильтрация из магистральных каналов, нерациональная эксплуатация внутрихозяйственных оросительных систем, старые технологии производства приводят к серьезным трудностям, к примеру, засолению рисовых полей.
–Чтобы добиваться высоких результатов, нужно создавать крупные хозяйства, – продолжает И. Шагиртаев. –Наше ТОО уже взяло под свою опеку два небольших. Объединившись, мы будем засеивать больше трех тысяч гектаров и дальше трудиться над повышением урожайности.
Во время уборки риса не раз приходилось беседовать с директором другого «звездного» хозяйства области – ТОО «Жанажол» Кармакшинского района Клышбеком  Абишевым.  Говоря  об увеличении  урожайности, он  выделяет ключевые моменты отрасли, над которыми нужно работать  – это состояние земель,  семена, вода и удобрения.  
–Рисоводы все еще используют семена массовой репродукции, – говорит К. Абишев. – Суперэлитные,  элитные, первой репродукции  есть, но покупают их только крупные хозяйства. Используются  также семена второй и третьей репродукции. К примеру, в России вообще не  используют  семена ниже второй репродукции, а мы продолжаем. В этой связи необходимо решить проблемы наших семеноводческих хозяйств – улучшить материально-техническую базу, добиться повышения субсидий на производство семян, поскольку процесс этот  трудоемкий и требует больших затрат. Для развития семеноводства необходимо внедрять новые сорта риса, и поэтому в этом направлении работа не должна
прекращаться.
Клышбек Абишев  приветствует  объединение мелких хозяйств в крупные. Это позволит рисоводам  формировать крупные партии продукции и сбывать ее в необходимых для торговых сетей объемах в соответствии с их требованиями, причем на постоянной основе.  А потребители получат свежую  продукцию без надбавок посредников. Также слияние  позволит мелким хозяйствам получить доступ к финансированию. Сейчас это – самый  эффективный путь дальнейшего развития аграрного сектора страны в современных условиях.
Клышбек Абишев за безопасные технологии, в том числе в применении минеральных удобрений. С учетом наших земель концентрация удобрений должна быть разной. Для этого необходимо создавать передвижные лаборатории, в которых проводить анализы почвы. Специалисты после исследования отметят,  сколько необходимо внести в землю минеральных удобрений,  воды на том или ином поле. У нас же удобрения пока  вносятся без учета особенностей почвы отдельно взятого поля. Если такие лаборатории создать, то можно будет рассчитать, на каком участке недостаточно фосфора, на каком  – азота, а где этих удобрений достаточно и, возможно, вносить их вообще не нужно. То же самое и с подачей воды.  Решив  эти основные вопросы в рисоводстве, в дальнейшем можно будет развивать отрасль, добиваться высоких урожаев, и каждый аграрный год будет завершаться новым рекордом кызылординских рисоводов.
12-11-2016 12 ноябрь 2016 г. 0 0