• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭКОПРОЕКТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

Мира ЖАКИБАЕВА
ЭКОПРОЕКТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫВ Кызылорде прошла презентация второго этапа совместного проекта   ПРООН в Кызылординской области и компании SAMSUNG – «Nanum Village: сохраним питьевую воду». В ней принял участие заместитель акима области Серик Кожаниязов.
Он отметил, что Казахстан за 25 лет Независимости добился успехов во всех сферах жизни. В республике реализуется множество проектов, в том числе вместе  с международными организациями.
Перед собравшимися выступил бизнес-менеджер компании «SAMSUNG» Сунг-Мин Чо. Он отметил, что основной результат от реализации  –практическая польза  для сельчан. Люди получают гранты от ПРООН  и  устанавливают  теплицы,  используют энергоэффективные и водосберегающие технологии, получают высокие урожаи экологически чистых овощей, фруктов, бахчевых.  
По словам координатора по программам ПРООН в Казахстане Малики  Коянбаевой, примеров удачного развития тепличных хозяйств при поддержке  государства и ПРООН в нашей области много. Еще в 2014 году, в рамках мероприятий по развитию местного самоуправления в шести районах области были установлены теплицы с энергоэффективными и водосберегающими технологиями. В 2015 году  гранты получили 150 приусадебных хозяйств и 18 социальных объектов. Один из удачных примеров – средняя школа № 268 пригородного аула Аксуат.
Как рассказала на презентации директор школы Кумискуль Серекеева, на территории их  школы была пустующая земля. В прошлом году на деньги гранта от ПРООН здесь на 10-ти сотках разбили  огород, применили  капельное орошение. Урожай получили отменный, до сих пор в школьной столовой используют овощи и зелень собственного огорода, в меню включены салаты для детей, получающих горячее  питание в школе.  Стали активно  подключаться и жители аула - 30 семей работают по этим же грантам и получают хорошие урожаи.
В детском саду  «Балдырган» Шиелийского района также при поддержке ПРООН построили  теплицу в 150 квадратных метров. Как отметила заведующая детским садом Ляззат Парменкулова, выращенные в теплице экологически чистые овощи идут на стол детям.
В 2017 году второй этап программы  «Nanum Village: сохраним питьевую воду» продолжится в  детском  лагере «Шагала»  Казалинского района, школе-интернате № 3 Жанакорганского района, Жалагашском индустриально-аграрном колледже, детском  саду «Балауса»  Шиелийского района и коррекционном  центре для инвалидов в пригородном поселке Талсуат.
На презентации выступил председатель областного филиала фермеров Нурлыбай Улыкбанулы. Он –ветеран сельского хозяйства, с 2008 года накопил богатый опыт по выращиванию овощей в теплицах.
12-11-2016 12 ноябрь 2016 г. 0 0