• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ДОЛЕВОМ УЧАСТИИ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Жибек ЖАНИБЕКОВА
В Казахстане с 9 октября с. г. вступил в силу новый Закон РК «О долевом участии в жилищном строительстве». О его основных механизмах на брифинге в областном Центре коммуникаций вчера журналистам рассказали представители местных исполнительных органов.
Как, в частности, отметила заместитель руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Майра Баракба-
ева, в Казахстане реализуется ряд программ, чтобы жилье стало доступным для всех граждан.  Но есть и другая сторона. Как известно, в Алматы и Астане некоторые застройщики завлекали вкладчиков низкими ценами, предлагали сомнительные договора. В результате люди лишились накоплений, не получили заветные квартиры.
Новый закон направлен на защиту прав граждан при долевом строительстве и включает в себя следующие механизмы организации работы: получение гарантии Фонда гарантирования жилищного строительства; участие в проекте банка второго уровня; привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (здания). Во всех трех случаях привлечение денег дольщиков допускается только на основании договоров о долевом участии в жилищном строительстве и обязательной постановки его на учет в акимат.  В договоре непременно должны быть указаны адрес, этажность, площадь, подъезд и номер квартиры, сроки завершения, гарантийный срок и порядок оплаты. Сделки, совершенные в нарушение требований закона, считаются недействительными и несут административную и уголовную ответственность вплоть до 12 лет лишения свободы. В каких случаях акимат выдает разрешение? Если в строительстве участвует банк либо полностью возведен каркас дома. То есть цель закона – пресечь уловки и «левые схемы» мошенников.
В соответствии с новым законом местные исполнительные органы осуществляют регулирование деятельности участников долевого строительства; государственный контроль и надзор; ведут учет договоров и разрешений на привлечение денег дольщиков и т.д. Словом, будут делать все, чтобы требования закона не нарушались и дольщики без проблем получали заветные квартиры.   
На брифинге выступили главные специалисты областных управлений государственного архитектурно-строительного контроля и земельных отношений Раушан Чингизова и Багдат Молдабеков, исполняющий обязанности руководителя городского отдела строительства Нуржан Баймаханов. Кызылординцам рекомендовано воздержаться от вложения средств в объекты строительства, возводимые без соблюдения указанных выше требований, а также сообщать об имеющихся нарушениях в местные исполнительные органы либо в прокуратуру.
12-11-2016 12 ноябрь 2016 г. 0 0