• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

100 ВОПРОСОВ - 100 ОТВЕТОВ

«КВ» продолжают публиковать вопросы и ответы по теме обязательного социального медицинского страхования, внедрение которого начнется в следующем году.
- Хотелось бы узнать будет ли Фонд социального медстрахования оплачивать мои расходы при сдаче анализов в частную лабораторию?
- Нет, ФСМС напрямую не будет оплачивать услуги лаборатории. Но они для вас будут оказаны бесплатно, если вы обратились в лабораторию по направлению поликлиники, заключившей контракт с этим Фондом.
- Как узнать, застрахован ли человек?
- Если вы работающий человек, то согласно законодательству РК, работодатель обязан ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять вам сведения об исчисленных, удержанных и перечисленных отчислениях или взносах. Также данную информацию можно будет проверить посредством портала и в филиалах Фонда соцмедстрахования, Государственного центра по выплате пенсий, Центрах обслуживания населения, на портале e-gov и в поликлиниках, где вы закреплены.
- Когда человек становится застрахованным в системе обязательного социального медицинского страхования: с момента  заключения трудового договора или с оплаты первого взноса работодателем?
- С момента  отчислений  в Фонд  соцмедстрахования.
- Сохранится ли добровольное медицинское страхование? Будут ли дублироваться услуги в обязательном соцмедстраховании и добровольном медстраховании?
- Добровольное медицинское страхование не исключается. Отдельные виды медицинских услуг, не входящих в пакет обязательного соцмедстрахования могут быть оплачены через добровольное, например, стоматологические услуги для взрослых, обязательные периодические осмотры для работников, работающих на вредных производствах, санаторно-курортное лечение и другие. Все зависит от желания и финансовых возможностей физического лица или предприятия, которые на основании коллективного договора могут выбрать пакет услуг добровольного медстрахования, не дублирующий услуги в пакете ОСМС.
- Должен ли больной покупать за свой счет и приносить свои шприцы в процедурный кабинет в поликлинику для выполнения процедур, назначенных лечащим врачом?
- Нет, они должны быть в наличии у медорганизации, если вы получаете медпомощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медстрахования.
12-11-2016 12 ноябрь 2016 г. 0 0