• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

Алина КУБЕЕВА
В рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан сотрудники Центра обслуживания населения организовали акцию «От сердца к сердцу».
Около сорока сотрудников ЦОНа добровольно стали донорами.
— Я сегодня впервые сдавала свою кровь и рада, что смогла сделать доброе дело. Буду стараться почаще принимать участие в подобных акциях, — поделилась Акбота Малик.
Как сказали сотрудники областного центра крови, сдача крови безопасна для донора — все донорские пункты в Казахстане обеспечены одноразовым стерильным оборудованием, индивидуальными системами. Специального длительного отдыха после кроводачи не требуется, поскольку для восстановления сил человеку достаточно отдохнуть в течение 10–15 минут.
— Несмотря на то, что за последние годы число доноров увеличилось вдвое, тем не менее их недостаточно. Отрадно, что сотрудники ЦОНа не остались в стороне и принимают активное участие в пополнении запасов областного центра крови, — поделился врач-трансфузиолог Олжас
Жубатканов.
При каждой кроводаче у донора забирают примерно десятую часть — 450 мл. При первом обращении в регистратуру центра крови донор проверяется через компьютерную базу данных Единого донорского центра. После этого доноров осматривает терапевт, они проходят лабораторное обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на присутствие вирусов гепатитов В и С, СПИДа и других заболеваний. Донором может стать любой желающий, обратившись в областной центр крови. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Кровь сотрудников ЦОНа помогла двум нуждающимся в ней пациентам.
12-11-2016 12 ноябрь 2016 г. 0 0