• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖЕЛАЕМ ТЕБЕ ПОБЕДЫ, АЛЕКСАНДР!

Асет ЖАЙЛАУБАЙ
ЖЕЛАЕМ ТЕБЕ ПОБЕДЫ, АЛЕКСАНДР!Кызылординский тяжелоатлет, чемпион мира Александр Зайчиков выйдет на помост Рио-де-Жанейро в ночь с 15-го на 16-ое августа. За него будет «болеть» весь Казахстан, в том числе и кызылординцы.
Особенно волнуются мама Саши Маргарита Зайчикова и его первый тренер Арман Абдраев. Накануне старта они в составе кызылординской делегации вылетят в Бразилию.
– Поездку мне организовала спортивная общественность области, друзья и коллеги моего сына, за что им большое спасибо, – говорит М.Зайчикова. – Отправимся в Рио вместе с первым тренером Саши – Арманом Абдраевым. Он близкий человек для нашей семьи, всегда звонит мне, Саше, интересуется делами, переживает. Кстати, он – наставник моего младшего сына Евгения.
– Раньше Вы «болели» по телевизору, а теперь появился шанс «поболеть» вживую…
– Перед телевизором всегда собираемся всей семьей  –  я, мой муж Виталий Ломанов, мой папа Виктор Зайчиков и, конечно же, мои любимые подруги Ольга Ленёва, Светлана Мурова, Айнур Куанышбаева. Одновременно с нами включают свои телевизоры мои родственники в Белоруссии, России, Германии, а также кызылординский филиал  АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» во главе с директором Абдигаппаром Амиргалиулы, где я работаю. Они все в момент выступления Саши находятся со мной на связи. Конечно, волнуемся, молимся, плачем. После выступления сына у меня все кости, суставы болят, как будто я с ним этот вес брала.
– О чем говорили с сыном перед отъездом на Олимпиаду?
– Он и без моих наставлений всегда выполняет поставленные перед ним цели и задачи. Его планка – выступить не хуже, чем на его «золотом» чемпионате мира в Хьюстоне. Я пожелала сыну поехать и вернуться без травмы, ну, а медали – это как Бог даст, как улыбнется удача. Мы все будем за него молиться.
– Соблюдается ли какая-либо семейная традиция или ритуал перед отъездом Саши на соревнования?
– Нет, особых ритуалов нет, просто звоним и желаем удачи и успешного выступления. Я желаю сыну победы, удачи. Кызылординским болельщикам через вашу газету хочу выразить глубокую благодарность за поддержку, за тёплые слова в адрес Саши.
Добавлю, что его выступление в Рио-де-Жанейро придется прямо на день рождения его деда, моего отца Виктора Зайчикова. Надеюсь, 16 августа Саша преподнесет хороший подарок любимому дедушке на день рождения. А на следующий день Саша отпразднует свой собственный день рождения. Ему исполнится 24 года.
– Поддержать Сашу летим в Рио через Амстердам, – сказал первый тренер Александра Зайчикова, тренер секции тяжелой атлетики областной школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Жалантоса бахадура, заслуженный тренер РК Арман Абдраев. – Очень надеюсь, он оправдает надежды наставников и всех казахстанских болельщиков.
– Как Вы думаете, какая сумма в весе до 105 кг обеспечит штангистам медаль на ОИ-2016?
– В ноябре прошлого года на чемпионате мира в Хьюстоне Саша завоевал золотую медаль в весовой категории до 105 кг с результатом 421 кг (191 кг в рывке и 230 кг в толчке). Ориентировочно этот результат дает надежду на медаль на ОИ-2016. Однако не будем забывать, что на Олимпийских играх – другой накал, иная атмосфера. Слабых там не будет. К примеру, у Руслана Нурудинова выигрывал только Илья Ильин. Из-за дисквалификации российской сборной по тяжелой атлетике будет отсутствовать рекордсмен мира Давид Беджанян. В списке претендентов на медали ОИ-2016 наш Александр Зайчиков, узбек Иван Ефремов, армянин Симон Мартиросян, поляки Бартоломей Бонк и Аркадиуш Михальски, иранец Мохаммадреза Барари, латыш Артур Плиесниекс и китаец Ян Чжэ. Одним словом, будет очень «жарко».
– К Рио Александра готовил…
– …Тренер Ильи Ильина – Ержас Болтаев. Он с Сашей в Бразилии.
– Что нужно сделать, чтобы завоевать золотую медаль на Олимпиаде?
– Реализовать пять подходов, а в шестом – выиграть!
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0