• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм
ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

В Кызылординском городском парке культуры и отдыха состоялся концерт, приуроченный ко Дню молодежи. Организаторы вечера – областное управление внутренней политики, молодежное общественное объединение «Қорқыт елі — Қармақшы». С концертной программой выступили молодые исполнители из Байконура. Открывая концерт, танцевальная группа «Час пик» из Байконура исполнила старинный казахский танец. До глубокой ночи в горпарке царила праздничная атмосфера, зрители дружно подпевали музыкантам и танцевали под любимые мелодии исполнителей.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0
ДУШУ ВКЛАДЫВАЯ В ПЕСНЮ

ДУШУ ВКЛАДЫВАЯ В ПЕСНЮ

Недавно солистка областной филармонии, заслуженный деятель культуры РК Умит Медеуова справила свой полувековой юбилей. Она родилась в Кызылорде в многодетной семье. Была младшей из пяти дочерей, поэтому родители нарекли ее Үміт («Надежда») – в надежде, что следующим в семье родится мальчик. Так оно и случилось. Однако из всех детей путь искусства выбрала только она. Первые шаги в музыке 12-летняя Умит начала в городской музыкальной школе №1 по классу домбры. Своими первыми наставниками она называет Айзаду Егубаеву и Темирхана Тебенова, который вел музыкально-драматический кружок в школе №10 им.Алтынсарина, где она училась. Будучи школьницей, она участвовала в различных музыкальных конкурсах, была победительницей конкурса «Ищем молодые таланты» в Алматы.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0
ЖЕЛАЕМ ТЕБЕ ПОБЕДЫ, АЛЕКСАНДР!

ЖЕЛАЕМ ТЕБЕ ПОБЕДЫ, АЛЕКСАНДР!

Кызылординский тяжелоатлет, чемпион мира Александр Зайчиков выйдет на помост Рио-де-Жанейро в ночь с 15-го на 16-ое августа. За него будет «болеть» весь Казахстан, в том числе и кызылординцы. Особенно волнуются мама Саши Маргарита Зайчикова и его первый тренер Арман Абдраев. Накануне старта они в составе кызылординской делегации вылетят в Бразилию. – Поездку мне организовала спортивная общественность области, друзья и коллеги моего сына, за что им большое спасибо, – говорит М.Зайчикова. – Отправимся в Рио вместе с первым тренером Саши – Арманом Абдраевым. Он близкий человек для нашей семьи, всегда звонит мне, Саше, интересуется делами, переживает. Кстати, он – наставник моего младшего сына Евгения. – Раньше Вы «болели» по телевизору, а теперь появился шанс «поболеть» вживую…
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0

МЕДАЛЕЙ СТАЛО БОЛЬШЕ

Копилка нашей сборной в Рио-2016 пополнилась двумя золотыми и одной серебряной медалями. Их за-воевали тяжелоатлеты Нижат Рахимов, Жазира Жаппаркул и пловец Дмитрий Баландин. В ночь на 11 августа штангистка Жазира Жаппаркул стала второй в весе до 69 кг с результатом 259 кг (115+144).  А первое «золото» Олимпиады-2016 для Казахстана завоевал 23-летний Нижат Рахимов, который в весе до 77 кг выиграл с мировым и олимпийским рекордом в толчке (214 кг). В сумме двоеборья он поднял 379 (165+214) килограммов. А уже утром 11 августа свой «золотой» заплыв на 200 метров брассом сделал Дмитрий Баландин, показавший лучший результат финала – 2:07, 46 минуты. Добыв второе «золото» для страны, чемпион ОИ-2016 поднял Казахстан в общекомандном зачете на 11-е место.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0

ВОПЛОЩАЯ МЕЧТЫ В РЕАЛЬНОСТЬ

 В нашей области неуклонно растет число бизнес-вумен. Женщины-предпринимательницы, как правило, заняты в торговле, производстве одежды, в сферах оказания коммунальных, социальных и образовательных услуг. Большинство отдают предпочтение любимому женскому делу – кулинарии. Вот уже более десяти лет Лариса Ким занимается производством и реализацией кондитерских и хлебобулочных изделий под брендом «Сластена». Ее пирожные и торты пришлись по вкусу кы-зылординским потребителям. А еще у предпринимательницы есть кафе «Legacy». – Это семейное кафе, строили его вместе с мужем Валерием, он опытный прораб, и это его проект, – отметила Лариса. «Legacy» в переводе с английского «Наследие». Женщина надеется, что ее два сына продолжат семейное дело.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0

ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ

В областном департаменте технического регулирования и метрологии прошло заседание «круглого стола», на котором обсуждены мероприятия по реализации технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог». В его работе приняли участие специалисты областных филиалов Национального центра экспертизы и сертификации, «Казавтожол»,  «Казахавтодор», областного управления автомобильных дорог и других организаций и предприятий, занимающихся строительством, ремонтом автомобильных дорог. Как отметил руководитель областного департамента технического регулирования и метрологии Ерканат Кеулимжаев, если раньше в Казахстане, России и Беларуси действовали разные комплексы стандартов, то со вступлением в силу техрегламента акцент  сделан на обеспечение безопасности.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0
БЛАГОДАРЯ ПОДДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА

БЛАГОДАРЯ ПОДДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА

Для представителей  СМИ  был проведен пресс-тур, организованный областным управлением  внутренней политики. Журналисты ознакомились с деятельностью  гостиницы   «Rema», открытой  в  мае текущего  года в рамках   государственной программы  «Дорожная карта бизнеса-2020». Денежные средства  – 70 миллионов тенге, направленные  на реконструкцию здания,   были выданы  Кызылординским  филиалом  Народного банка, ставка  вознаграждения по кредиту составила 14 процентов, из которых 7 процентов субсидирует  государство, остальные платит  сам  предприниматель. – Когда появилась идея открыть гостиницу,  мы  обратились  в банк.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0
ПЯТЬ СЛОЕВ КАЧЕСТВА

ПЯТЬ СЛОЕВ КАЧЕСТВА

Зеленые насаждения, уличные светильники, свежеокрашенные фасады зданий, новые скамейки, оригинальные изваяния и новомодные подсветки – это «косметика» городского хозяйства, а в основе должна быть надежная  инженерная и транспортная инфраструктура. Безаварийные коммуникации и дороги обеспечивают здоровое функционирование всего городского организма. Кызылорда за последние несколько лет претерпела существенные изменения. В частности, отремонтированы дороги, которые долгое время были предметом возмущения местных жителей. Ежегодно дорожники выполняют немалый объем работ   по строительству, ремонту и содержанию  городских дорог. И сейчас в разных уголках города продолжается эта работа. К примеру, на днях работники ТОО «Кыран» обновили покрытие  на  улице  Шымбай, закончили дорогу, ведущую к ДСК, сейчас близки к завершению работы по улице Сулейменова.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0
КАМБАШ ВСТРЕЧАЕТ КОМФОРТОМ

КАМБАШ ВСТРЕЧАЕТ КОМФОРТОМ

На озере Камыстыбас складываются три туристические зоны. Одна — это современный круглогодичный санаторий, вторая, теперь тоже круглогодичная, – это детский летний лагерь отдыха, «доросший» до образовательно-оздоровительного центра для школьников, и третья – место, куда на день-два приезжает, кто хочет. А хотят аральцы, казалинцы, байконурцы, кызылординцы и многие из тех людей, кто летом проезжает мимо по автотрассе «Западная Европа – Западный Китай». Эта туристическая часть на побережье озера действует три, максимум четыре месяца, если выдается жаркая весна или знойный сентябрь. Потому для туристов предприниматели сооружали здесь легкие строения типа беседок. Естественно, что в таком сооружении кондицио¬нер не поставишь, санузел не устроишь. Кому-то этого и не надо – палаточный отдых на берегу для них в кайф. Но многие горожане даже на пляже не хотят лишаться привычного комфорта.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0

СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ

Вопрос: Кем является уполномоченный по этике и есть ли у нас в области уполномоченный по этике? — В соответствии с Положением об уполномоченном по этике,  утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153, уполномоченный по этике – государственный служащий, осуществляющий деятельность по обеспечению соблюдения норм служебной этики и профилактики нарушений законодательства о государственной службе, противодействии коррупции и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, а также консультирующий в пределах своих функций государственных служащих и граждан.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0