• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ

Наталья ЧЕРНЕЙ
В областном департаменте технического регулирования и метрологии прошло заседание «круглого стола», на котором обсуждены мероприятия по реализации технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог».
В его работе приняли участие специалисты областных филиалов Национального центра экспертизы и сертификации, «Казавтожол»,  «Казахавтодор», областного управления автомобильных дорог и других организаций и предприятий, занимающихся строительством, ремонтом автомобильных дорог.
Как отметил руководитель областного департамента технического регулирования и метрологии Ерканат Кеулимжаев, если раньше в Казахстане, России и Беларуси действовали разные комплексы стандартов, то со вступлением в силу техрегламента акцент  сделан на обеспечение безопасности. Так, один из пунктов регламента предусматривает размещение вдоль автодорог наружной рекламы, которая не должна размещаться в зоне транспортных развязок, а также быть ярче дорожных знаков. Предусмотрено также, что дорожно-строительные материалы и изделия подлежат сертификации или декларированию соответствия. Теперь оформлять и регистрировать декларацию о соответствии нужно на песок, щебень, минеральный порошок, цемент, битумы, разметочные материалы и др. В перечне изделий, подлежащих сертификации, – дорожные знаки, светофоры, ограждения, табло с изменяющейся информацией, дорожные сигнальные столбики, дорожные тумбы, камни бортовые, плиты дорожные железобетонные, лотки дорожные водоотводные и т.д.
Техрегламент «Безопасность автомобильных дорог» вступает в силу 1 сентября 2016 года. Дорожно-строительные материалы и изделия, соответствующие требованиям безопасности этого документа и прошедшие процедуру подтверждения соответствия, будут маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке Таможенного союза («ЕАС»). Единый знак обращения продукции на рынке будет наноситься на сопроводительную документацию материалов и изделий, а также на каждое изделие.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0