• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОПЛОЩАЯ МЕЧТЫ В РЕАЛЬНОСТЬ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
 В нашей области неуклонно растет число бизнес-вумен. Женщины-предпринимательницы, как правило, заняты в торговле, производстве одежды, в сферах оказания коммунальных, социальных и образовательных услуг. Большинство отдают предпочтение любимому женскому делу – кулинарии.
Вот уже более десяти лет Лариса Ким занимается производством и реализацией кондитерских и хлебобулочных изделий под брендом «Сластена». Ее пирожные и торты пришлись по вкусу кы-зылординским потребителям. А еще у предпринимательницы есть кафе «Legacy».
– Это семейное кафе, строили его вместе с мужем Валерием, он опытный прораб, и это его проект, – отметила Лариса.
«Legacy» в переводе с английского «Наследие». Женщина надеется, что ее два сына продолжат семейное дело.
По образованию Лариса модельер-конструктор, но трудные 90-е годы прошлого столетия внесли свои коррективы в судьбу ее семьи. Выпечка тортов, булочек, пирожных и многих других кулинарных изысков стала основной работой, которая начала приносить неплохой доход в семейный бюджет.
– Печь и готовить любила с детства, поэтому у меня все прекрасно получалось, – призналась моя собеседница, – в работе очень помогала моя кулинарная книга, где собраны сотни народных рецептов выпечек, которые когда-то удалось записать со слов моих бабушек и тетушек, старых соседей.
Сегодня с высоты прожитых лет, долгих лет неустанного труда профессиональный кулинар понимает, что именно те трудные годы массовой безработицы, экономического хаоса открыли для нее, как и для многих других кызылординских женщин, возможность выжить, самореализоваться, заняться любимым делом и, в конечном итоге, приобрести экономическую независимость.
В ходе беседы Лариса рассказала, что родом она из Узбекистана. Муж – кызылординец.
– Я счастлива, что живу в Казахстане, занимаюсь любимым делом, – говорит Л.Ким. – Из года в год растет участие и помощь женскому предпринимательству со стороны государства. Разрабатываются и реализуются новые программы по поддержке женского бизнеса, соответственно, растет количество женщин, вовлеченных в бизнес, доля их участия в экономике.
 Предприятие Ларисы Ким получило поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредиту в рамках единой программы поддержки и развития бизнеса. Из вознаграждения банку в четырнадцать процентов годовых государством компенсируется десять, предпринимательница выплачивает всего четыре процента. Заемные средства она потратила на строительство нового кондитерского цеха с пунктом продаж.
Кондитерское производство успешно развивается и в сельской местности. Кондитерские изделия, изготовленные в цехе Асемкуль Сержановой, что в поселке Жосалы Кармакшинского района, сельчане подают на стол самым дорогим гостям. Большинство из них предпочитает покупать пирожные, кексы, рогалики именно у Асемкуль, так как знают, что у нее есть опыт выпечки еще с советских времен, когда строго соблюдались все стандарты качества.
Развитию бизнеса А.Сержановой помогают ее сыновья.
– Сколько себя помню, мама всегда пекла, – говорит сын Асемкуль Еркебулан Дюсенбаев, – поэтому, когда двадцать лет назад мы решили открыть семейный бизнес, вопроса не стояло, в какой сфере его открыть.
В первое время у предпринимательницы работали только члены ее семьи – она и сын со снохой. В 2005 году Асемкуль взяла в кредит 4,5 миллиона тенге в АО «Фонд развития малого предпринимательства «Даму» для расширения кондитерского цеха. Сейчас у нее в ассортименте более двадцати видов продукции.
Кармакшинская бизнес-вумен в марте 2016 года реализовала еще один проект – открыла торговый центр, обеспечив работой порядка тридцати сельчан. Здесь работают салон красоты, супермаркет, цветочный магазин. На втором этаже предпринимательница планирует открыть массажный кабинет. На открытие торгового центра, а также для приобретения автотранспорта для доставки хлебобулочных изделий А.Сержанова взяла кредит в размере десяти миллионов тенге в АО «БанкЦентрКредит» под шестнадцать процентов годовых, из которых десять субсидируются государством.
Производство хлебобулочных изделий в родном поселке Торетам наладила индивидуальная предпринимательница Кулян Умарова. В начале этого года на кредитные средства в четыре миллиона тенге она приобрела необходимое оборудование для кондитерского цеха. Процентную ставку по кредиту предпринимательнице частично компенсирует государство в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».
– Я всю жизнь проработала в торговле, а когда вышла на пенсию, поняла, что не смогу сидеть без дела, – призналась Кулян апа, –
прошла обучающие курсы для предпринимателей, которые проводил региональный филиал фонда «Даму». Затем взяла кредит и воплотила мечту в реальность.
– Вначале у меня был свой магазин, затем ресторан, в этом году решила еще и печь хлеб, булочки и пирожки в своей пекарне, – отметила К.Умарова.
Персонал набирала по объявлению в газетах, а также через районный отдел занятости. Опытный руководитель искала хороших специалистов. Сейчас в пекарне работают четыре женщины. Ватрушки и пирожки быстро расходятся по местным магазинам. Развозит продукцию сын К.Умаровой. Работать предпринимательница старается по заказам. Вскоре ее хлеб появится на столах детишек двух детских дошкольных учреждений.
Вроде, разные судьбы у женщин, о которых рассказано, но всех объединяет одно – они смогли реализовать свои идеи.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0