• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БРИФИНГИ

РАСТЕТ ЧИСЛО ПАССАЖИРОВ
Канат ЖОЛДАСОВ
За первое полугодие 2016-го перевезено почти сто пятьдесят миллионов пассажиров, что больше по сравнению с соответствующим периодом 2015 года. Об этом, в частности, было сказано в Кызылорде на брифинге в областном Центре коммуникаций руководителем областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Маратом Баимбетовым.
Как было отмечено, по области организовано 213 автобусных маршрутов, соединяющих более двухсот  населенных пунктов, в том числе курсирующих из областного центра в Астану, Алмату, Жезказган, Сарыагаш и Шымкент. На этих маршрутах задействовано 1407 автобусов.
Часть автобусных маршрутов области не окупает затраты перевозчиков в связи с малочисленностью жителей в населенных пунктах и отдаленностью их от областного и районного центров. В связи с этим ряд автобусных маршрутов  отнесен в  разряд социально значимых и субсидируется из бюджета области.
Для улучшения обслуживания населения пассажирским транспортом разработан проект обновления городского автобусного парка Кызылорды. Сейчас проект на стадии реализации.
Сегодня через аэропорт «Коркыт ата» осуществляется  29 авиарейсов. За первое полугодие из местного аэропорта было отправлено более девяноста тысяч пассажиров, это на порядок больше прошлогоднего показателя.
За счет внебюджетных средств разработано технико-экономическое обоснование проекта «Строительство международного пассажирского терминала аэропорта Кызыл-орды». Для его строительства необходимо привлечение инвесторов.
На брифинге также прозвучала информация о железнодорожной инфраструктуре. По территории области проходят тринадцать пар поездов, в том числе межгосударственного сообщения. Из областного центра организовано движение поездов по маршрутам «Кызылорда - Кокшетау», «Кызылорда-Астана» и «Кызылорда-Алматы-Семей». Кроме того, организовано движение поезда сообщением «Кызылорда-Жезказган», который обеспечивает транспортным сообщением населенные пункты Приаралья, расположенные вдоль железнодорожной линии с районными и областным центрами.    Для охвата транспортным сообщением населенных пунктов в Жанакорганском направлении ведется  работа по организации железнодорожного сообщения «Кызылорда-Бесарык-Туркестан».  

НОВЫЕ ЦЕНЫ НА ГАЗ И ДИЗТОПЛИВО
Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
В областном  Центре коммуникаций  состоялся брифинг  по вопросам изменений цен на  сжиженный газ и дизельное топливо. В нем   приняли  участие  заместитель  руководителя  областного  управления  энергетики и жилищно-коммунального  хозяйства  Медет  Усаин,
заместитель руководителя  областного управления  предпринимательства и туризма  Галымжан Мустафаев,
заместитель руководителя  департамента   по регулированию естественных   монополий  и защите конкуренции  по Кызылординской области  Ерсин  Орынбаев.
В частности, отмечено, что приказом   министра  энергетики  РК  от 5 июля  текущего года  цена  на сжиженный газ   поднялась  с  11033,91  тенге до 23106,45   тенге за одну тонну.  По словам  Медета  Усаина,  это объясняется тем, что    производство   сжиженного газа     не оправдало затрат, недропользователи  работали себе в убыток. Вопрос  встал не  в этом году – за последние несколько лет цена  на сжиженный газ  не повышалась.
Сейчас  в области  имеется  7 аккредитованных учреждений, занимающихся распределением сжиженного газа. Работает  71  автозаправочная станция, в том числе 31— в Кызылорде, остальные в районах и вдоль  автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай».
Заместитель  руководителя   областного  управления  предпринимательства  и туризма  Галымжан  Мустафаев   рассказал о  повышении  цен на дизельное топливо.
Теперь  в перечень   нефтепродуктов, на которые  устанавливается   государственное  регулирование   цен, включен  только бензин марки АИ-80.
 В области цены на дизельное  топливо пока еще сохраняются на прежнем уровне — 99 тенге за литр. Кроме нескольких поставщиков ГСМ, у которых самая высокая цена не превышает  108 тенге за литр.
 
ЗАЩИЩАЯ  ПРАВА  ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Наталья ЧЕРНЕЙ
Сумма штрафа за необоснованное повышение предельных цен на нефтепродукты в текущем году составила более трех миллионов тенге. Об этом  сказал руководитель областного департамента  по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Нурлан Примов на  брифинге в областном Центре коммуникаций.
Подводя итоги  первого полугодия 2016 года, Нурлан Примов  отметил, что основная задача департамента — защита прав потребителя, недопущение необоснованного роста тарифов, контроль за деятельностью субъектов естественных монополий.
В текущем году тарифы регулируемых коммунальных услуг остались без изменений,  на уровне  2015 года, за исключением тарифа на электрическую энергию. Поступило 11 заявок по 15 видам регулируемых услуг, из которых шести субъектам было отказано в принятии к рассмотрению заявок
из-за несоответствия представленных документов требованиям действующих нормативно-правовых актов. По  результатам анализа исполнения тарифных смет  департаментом были введены 42 временных компенсирующих тарифа 23 субъектам естественных монополий, где сумма возврата потребителям составила 967,8 млн.тенге.
Были рассмотрены семь заявок монополистов на утверждение инвестиционных программ, из которых утвердили только две.
Было отмечено, что в государственный реестр по Кызыл¬ординской области  включено восемь субъектов-доминантов по 13 видам услуг. Проведено 7 проверок деятельности монополистов и три расследования, в ходе которых  выданы 17 предписаний на устранение нарушений законодательства, где сумма штрафа составила  более 21 миллиона тенге.
Проведено 10 судебных разбирательств по фактам незаконного повышения цен на ГСМ и наложен штраф на 3,4 миллиона тенге.
Нурлан Примов рассказал, что с 7 августа текущего года в Казахстане отменено регулирование цен на дизельное топливо со стороны государства. Таким образом, единственным видом нефтепродуктов, на который продолжает распространяться государственное регулирование цен, является бензин АИ-80 (розничная реализация). Такое решение Правительства было принято для сбалансирования рынка и прекращения перетока объемов нефтепродуктов в соседние государства.
В Кызылординской области цены на дизельное топливо  у большинства поставщиков ГСМ сохраняются на прежнем уровне 99 тенге за литр, кроме «Гелиос», «КазМунайГаз», «БаттОйл», «Синойл», у которых цена на дизтопливо составляет  108 тенге.
— Считаю, что пару месяцев будет сложный период, а дальше после снижения цен в соседних государствах рынок должен сбалансироваться, – сказал Н. Примов.
Для недопущения необоснованного роста цен на социальные виды горюче-смазочных материалов областным управлением предпринимательства и туризма ведется ежедневный мониторинг цен на нефтепродукты в розничной торговле. Для обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами в 2016 году подписаны соглашения с 14 операторами по перевозке социальных видов нефтепродуктов, выделяемых на ежемесячной основе Министерством энергетики РК для Кызылординской области. С января по август текущего года Министерство энергетики РК для нашей области выделило порядка 94 тыс. тонн нефтепродуктов. На сегодня в области дефицита на нефтепродукты нет.


13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0