• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМОГЛА РОДНАЯ ЗЕМЛЯ

Не все акимы одинаково эффективны и влиятельны, утверждают эксперты группы «Саясат-monitoring». Эта группа представила очередной рейтинг эффективности глав регионов. Надо сказать, что в первой тройке произошли изменения.
Лучшего акима опять выбирали методом анкетирования. 29 экспертов (политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты) по пятибалльной системе оценивали несколько параметров акимов, такие, как влиятельность, политический статус, перспективность для роста или дальнейшего перемещения, индекс информационной активности и уровень критических оценок. Потом все цифры сложили и оказалось, что аким Кызылординской области поднялся с четвертой строчки на первую.
Как отмечают эксперты, на первую строчку Крымбеку Кушербаеву помогла взойти родная земля и сельское хозяйство: «В первую очередь респонденты отметили выделение земельных участков с инфраструктурой под индивидуальное жилищное строительство. Эта инициатива стала дополнительным аргументом в пользу властей в дискуссии по земельному вопросу, а также для позиционирования земельной комиссии, заседание которой состоялось в прош-лом месяце в Кызылорде. Социальный блок месяца дополнило вручение ключей новоселам и запуск строительства очередного дома. Список больших дел июля замыкает участие акима Кушербаева в работе межправительственной комиссии по вопросам комплекса «Байконур». По итогам переговоров принято решение о переходе крупного медучреждения города под юрисдикцию Казахстана: теперь байконурцы-граждане страны будут получать гарантированный объем бесплатной медпомощи в соответствии с казахстанским законодательством», — прокомментировали эксперты свою высокую оценку в рейтинге.
А вот позиции лидера апреля, акима Алматинской области Амандыка Баталова, в рейтинге ухудшились (9 место). Значительно улучшились показатели Бауржана Байбека — аким Алматы поднялся сразу на две позиции (2 место). Новый глава Астаны Асет Исекешев оказался на одну строчку ниже Байбека (3 место). Замыкают пятерку лидеров аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев и глава ВКО Даниал Ахметов.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0