• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОМА СДАЕМ КВАРТАЛАМИ

ДОМА СДАЕМ КВАРТАЛАМИНынешний праздник строителей юбилейный – он отмечается уже шестидесятый раз. В 1955 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника Дня строителя». Страны той уже нет, а праздник остался в Армении, Беларуси, России, Украине, Кыргызстане и у нас в Казахстане. Он, как и раньше отмечается во второе воскресенье августа. Накануне этого события на вопросы корреспондента «КВ» ответил руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Мурат Тлеумбетов.
– Начнем наш разговор с общих показателей строительной отрасли в регионе.
– Сразу хочу пояснить, чтобы неспециалистам было понятно, что наше управление занимается далеко не всем капитальным строительством в регионе, а лишь теми объектами, финансируемыми из госбюджетов различных уровней, где мы  выступаем заказчиками. С  начала года объем финансирования по нашим объектам  составил 21,5 миллиарда тенге. До конца года эта сумма превысит тридцать миллиардов тенге. Помимо этого в области большой  объем жилищного строительства финансируется по линии АО «Байтерек девелопмент». Год от года, даже несмотря на кризис, растут частные инвестиции в капитальное строительство.
К строительной отрасли относятся, и там коллективы всегда отмечают наш профессиональный праздник, предприятия, выпускающие кирпич, железобетон, щебень и другие строительные материалы.
В свое время бюджетное строительство школ, больниц, поликлиник, детских садов, а особенно жилых домов, дало колоссальный толчок развитию нашей отрасли как во всей стране, так и в регионе.
– Сколько объектов строится в этом году по программам, где ваше управление выступает в роли заказчика?
– Таких объектов тридцать. Восемь из них уже сданы в эксплуатацию.
Это школа на 300 мест в ауле Тажибаева Шиелийского района, которую построило ТОО «СМП-Кызылорда», школа на сто учеников  в ауле Талап Жанакорганского района – подрядчик ТОО «Бак-Жай», и школа на триста мест в поселке Тасбогет, построенная ТОО «Техоснастка-Ремсервис». Кстати в Талапе, кроме школы в  этом году построен и клуб. Среди сданных объектов амбулатории в аулах, детские сады и инфраструктурные проекты. В конце этого месяца одна из опытнейших строительных фирм региона ТОО «Промстройсервис-Е» сдает большой детский сад на  280 мест     в Кызылорде. До конца года ТОО «Даникер» завершит строительство детской областной больницы на двести пациентов. Также завершится строительство поликлиники на 250 посещений в смену в пос. Жанакорган, будет начато строительство районной больницы на 150 коек в кент Айтеке би Казалинского района. Готовятся к сдаче и другие объекты. Все как всегда – проводим конкурсы, строим, сдаем в эксплуатацию. Этот конвейер не останавливается круглый год.
— Какие из областных программ, связанных с капитальным строительством успешно реализуются и оказывают положительное влияние на развитие нашего региона?
— К таким программам, безусловно, относится программа по строительству новых зданий аварийных школ. Когда эта программа начиналась,  список был удручающе длинным – более тридцати зданий надо было заменить новыми. В этом году из областного бюджета выделяются средства на строительство 12 зданий школ взамен аварийных, из них пять будут построены до конца года. Таким образом, мы решительно продвинулись к тому, чтобы закрыть эту проблему, которая зрела десятилетиями. Конечно, какие-то здания школ со временем будут признаваться аварийными, и вместо них будем строить новые, но это уже будет обычная плановая работа.
— В истории Кызылорды, наверное, не было такого периода, когда одновременно шла застройка нескольких крупных жилых массивов многоэтажными домами, как сейчас.
— Справедливости ради надо сказать, что этажное  строительство в восьмидесятых годах прошлого века развивалось в Кызылорде достаточно бурно, но при этом индивидуальное жилищное строительство в разы было меньше, а  рынка материалов  и услуг для него и вовсе не было. Сейчас у нас это два равноправных направления, и суммарно ввод жилья в Кызылорде сегодня исторически максимальный. Только по линии АО «Байтерек девелопмент» в этом году строится 33 многоэтажных дома общей площадью 117 тысяч квадратных метров, пять из них  (270 квартир) уже сданы  в районе СПМК-70. Кроме этого, у нас сданы в этом году три многоэтажных дома для молодых семей (всего 180 квартир), один шестидесятиквартирный жилой дом взамен аварийного жилья в городе Кызылорде.
Индивидуальное жилищное строительство хотя и подразумевает, что дома строятся за счет средств индивидуальных застройщиков, но на практике оно не обходится без бюджетной помощи. Вся инфраструктура – дороги, вода, газ, электроснабжение за счет государства. Например, для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах «Арай-3», СПМК-70 и вдоль трассы «Кызылорда-Жезказган», где будет  6600 участков под ИЖС, из Национального фонда РК выделено 9,5 миллиарда тенге. Эта работа по развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуре идет не только в Кызылорде, но и во всех районах области, где строится инфраструктура для индивидуального  жилья, и она будет продолжаться.
Объемы жилищного строительства растут у нас и за счет частных застройщиков. Так, за первое полугодие этого года построено 1410 домов площадью 177,3 тысячи квадратных метров.
ДОМА СДАЕМ КВАРТАЛАМИ— В этом году будет сдан в эксплуатацию мост через Сырдарью по улице Гани Муратбаева. Куда по нему поедем?  На левом берегу пока ничего нет.
— Поедем на грандиозную стройку, которая в самое ближайшее время там развернется. Уже завершена разработка технико-экономических обоснований развития инфраструктуры: электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и канализации, готова проектно-сметная документация по укреплению левого берега
Сырдарьи.  
Естественно, что строительство жилых домов, других объектов будет идти  при опережающем вводе в эксплуатацию инженерно-коммуникационной  инфраструктуры, и прежде всего, дорог. Кстати, по проекту развития дорожной сети левобережья здесь будут построены три двухуровневые развязки и одна на выходе на трассу «Западная Европа – Западный Китай».
— Коль Вы вспомнили об этой трассе. На ее обочине тоже развернулась большая стройка по развитию придорожного сервиса.
— Вдоль автодороги «Западная Европа – Западный Китай» утверждено 37 проектов объектов придорожного сервиса. Семь из них уже действует, десять строятся, остальные в стадии подготовки к строительству. Комплексы разные, но все они должны соответствовать определенным требованиям, в том числе и по архитектурной привлекательности.
— Уже прошло больше года, как опубликован «План нации – 100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ. Капитальному строительству в нем отведен ряд шагов. Про какие из них можно сказать, что они уже сделаны?
— Думаю, что 46-й  шаг по оптимизации процесса получения строительного разрешения. Введение трехступенчатого принципа 30-20-10.   В январе этого года Министерство национальной экономики утвердило  стандарты гос¬услуг «Выдача архитектурно-планировочных зданий» и другие. На основании этих стандартов постановле¬нием акимата области утверждены регламенты названных стандартов госуслуг. Такая же процедура проведена по госуслуге «Согласование эскиза (эскизного проекта)».  Теперь это регламенты, по которым мы работаем. Думаю, что те граждане и организации, которые обращаются за названными госуслугами уже заметили, что принцип «30-20-10» начал работать.
— Что из того, что не бросается в глаза, как готовые объекты, делается в вашем управлении и, на Ваш взгляд, является важным?
— На основе ранее разработанных электронных карт масштаба 1:100000 создана сводная электронная карта всей территории Кызылординской области. Кроме существующих слоев дополнительно создано еще двадцать.
В ноябре планируем также завершить работы по созданию автоматизированной информационной системы государственного градостроительного кадастра областного уровня.
Разработан   генеральный  план развития города Байконура. На сегодняшний день   генплан согласован с местными госорганами Казахстана и России, одобрен решением областного маслихата, прошел комплексную градостроительную экспертизу   и находится на согласовании   в других министерствах.  
— Строительная отрасль играет роль локомотива для экономики страны и нашего региона, в частности. В коллективах строительных организаций все больше профессионалов, которые занимаются общественной работой, благотворительностью, меценатством.
— Профессия строителя только набирает престижность. Растет число кызылординских ребят, которые идут учиться в колледжи и университеты на строительные специальности. На выборах в областной и районные маслихаты кызылординцы отдают свои голоса за руководителей строительных фирм. И это тот случай, когда выбирают за то, что человек делает, а не только за то, что  говорит. В нашем сегменте экономики области заняты тысячи специалистов, которые знают и любят свое дело. Каждый год на День строителя более двадцати строителей получают почетные грамоты и благодарственные письма акима области, грамоты профильного комитета МНЭ, удостаиваются звания «Заслуженный строитель РК».
Пользуясь трибуной вашей газеты  поздравляю с профессиональным праздником всех своих коллег.
— Спасибо за беседу. Успехов в вашем благородном деле.
Беседу вел Игорь ТИТЕНОК.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0