• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ

Абдрахман ЕНСЕГЕН
ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕВчера в Кызылорде в област-ном музыкально-драматическом театре имени Н.Бекежанова состоялось торжественное собрание, посвященное Дню строителя, которое отмечается во второе воскресенье августа.
Поздравляя собравшихся с праздником, а он в нынешнем году отмечается в 60-й раз, аким области Крымбек Кушербаев, в частности, подчеркнул, что профессия строителя окружена особым почетом и уважением, потому что в ее основе лежит созидание.
– Строительная отрасль является движущей силой экономики, – сказал аким области. – Именно развитие строительства оказывает положительное воздействие на развитие других  отраслей.
С начала нынешнего года в области ведется строительство тридцати социальных объектов, и восемь из них уже сданы в эксплуатацию. По итогам первого полугодия объем инвестиций, привлеченных в жилищное строительство, превысил двенадцать миллиардов тенге. По этому показателю регион входит в группу лидеров по республике.
Руководитель региона также сказал о том, что после долгих лет ожидания в областном центре возобновили выдачу гражданам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Первая группа счастливчиков уже получила акты на право землепользования.
Новый жилой район областного центра получил название «Байтерек». Здесь в перспективе будут проживать тридцать шесть тысяч человек. В нынешнем году Правительство страны выделило средства на строительство инженерной инфраструктуры. За счет них здесь ведутся работы по прокладке водопровода, подведению линии электропередач, дорог, газификации. Недалек тот день, когда интенсивная стройка развернется на левобережье Сырдарьи.
Аким области вручил группе лучших строителей почетные грамоты области, благодарственные письма, нагрудные знаки «Почетный строитель Казахстана». Для участников торжественного собрания был дан праздничный концерт.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0