• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В БАЙКОНУРЕ ОТКРЫТ ФИЛИАЛ ОБЛМЕДЦЕНТРА

Казыбек БОТАЕВ
В БАЙКОНУРЕ ОТКРЫТ ФИЛИАЛ ОБЛМЕДЦЕНТРАВчера в Байконуре сос-тоялось торжествен-ное открытие филиала Кызылординского областного медицинского центра. В церемонии приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, депутаты Сената Парламента РК Мурат Бактияр-улы и Бекмырза Еламанов, глава администрации Байконура Анатолий Петренко, ветераны и представители общественности города.
Еще в 2007 году в рамках казахстанско-российского соглашения было принято решение о строительстве в Байконуре за счет средств Республики Казахстан родильного дома на 80 коек с женской консультацией на 100 посещений в смену. Бюджет строительства составил более
1 миллиарда тенге. К концу 2010 года строительство было завершено, однако в силу объективных обстоятельств сдача медицинского учреждения в эксплуатацию была отложена на неопределенный срок.
Лед тронулся после того, как в ноябре 2015 года по инициативе руководства области на заседании межправительственной комиссии в Москве было принято решение о передаче здания казахстанской стороне. Из республиканского бюджета было выделено более 600 миллионов тенге на которые было закуплено современное медицинское оборудование различного назначения.  
Сегодня это многопрофильная больница на 120 коек с диагностической поликлиникой на 100 посещений в смену. Здесь начали работать отделения терапии и реабилитации. На втором этапе, по словам руководителя областного управления здравоохранения Акмарал Альназаровой, будут открыты отделения эндокринологии, хирургии и гинекологии, затем начнет работу родильное отделение.
Стоит отметить, что новая больница будет оказывать медицинские услуги не только гражданам Казахстана, проживающим в Байконуре, жителям поселка Торетам и аульного округа Акай. Теперь в ней смогут получать квалифицированную медицинскую помощь также жители Кармакшинского, Казалинского и Аральского районов. На сегодня, по словам главного врача филиала Карасая Нурова, получена 21 лицензия на оказание различных медицинских услуг. В настоящее время на работу принято 26 специалистов различного профиля. А вообще, специалистов в филиал будет направлять областной медицинский центр. По словам К. Нурова, со временем здесь будут работать 250 человек.
К сожалению, со дня окончания строительства больницы прошло немало времени, однако в силу различных причин она никак не могла начать работу. И вот наконец ожидание жителей Байконура и прилегающих поселков сбылось  – в пятницу 12 августа больница официально начала работать как фи-
лиал ОМЦ.  
Аким области Крымбек Кушербаев тепло поздравил жителей Байконура, населенных пунктов Торетам и Акай с этим долгожданным событием.  
– Глава государства поручил нам ускорить процесс и ввести в строй эту больницу, – сказал он. – Теперь жителям Байконура, Кармакшинского, Казалинского и Аральского районов не нужно будет ездить на лечение в Кызылорду и другие города.
От имени жителей аким области выразил благодарность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и Правительству Российской Федерации, а также российскому Центру эксплуатации объектов наземной и космической инфраструктуры за вклад в открытие больницы.
К. Кушербаев также сообщил, что оснащение филиала необходимым современным медицинским оборудованием и специалистами будет контролировать руководство области совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РК. Причем, теперь здесь смогут лечиться граждане Казахстана и Российской Федерации.
По словам генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» Рано Джураевой, подобное медицинское учреждение в этих краях нужно было открыть давно. Она выразила благодарность Правительствам Республики Казахстан и Российской Федерации, благодаря усилиям которых это стало возможным.
Собравшихся поздравили депутат Сената Парламента РК Бекмырза Еламанов, глава администрации Байконура Анатолий Петренко и аксакалы. Затем гости осмотрели помещения новой больницы.
13-8-2016 13 август 2016 г. 0 0