• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СМАРТ-ЮРТА И РОБОТЫ-ФУТБОЛИСТЫ

Наталья  ЧЕРНЕЙ 
СМАРТ-ЮРТА И РОБОТЫ-ФУТБОЛИСТЫОшибочно полагать, что все изобретения были придуманы и сконструированы взрослыми. История знает немало примеров, когда не только взрослые, но и дети изобретают удивительные вещи. Так, например,  двенадцатилетний изобретатель Казбек Тохтаров придумал «умную» смарт-юрту.
Казбек Тохтаров жил и рос в Кызылорде до пяти лет. Потом его родители переехали в Петропавловск, где он поступил учиться в Назарбаев Интеллектуальную школу, а годом спустя перевелся в НИШ Астаны и здесь увлекся робототехникой.
- В мире много разных интересных и престижных профессий, - рассказывает Казбек. – Я пока не определился окончательно, кем стану: инженером-конструктором, программистом или еще кем-то. С детства я увлекаюсь конструированием различных моделей из всевозможных конструкторов. А увлечение программированием началось с занятий в кружке «Робототехника». Там я узнал о том, что можно не только собрать свою модель, но и заставить ее двигаться. Так и зародилась идея создать смарт-юрту. Разрабатывая ее и  делая  научный проект, который, кстати, успешно защитил, я сохранил внешнее и внутреннее строение традиционной юрты наших  предков и придал ей комфортности и коммуникабельности. Установил в своей юрте солнечные батареи,  «умные» двери, которые раздвигаются по команде сами. Моя бабушка всегда говорила, что все болезни начинаются с ног и потому их следует держать в тепле. Поэтому в юрте я сделал теплые полы. Моя основная идея при этом направлена на развитие этно- и экотуризма в Казахстане. Круглый год в такой удобной юрте можно в любом живописном местечке страны принимать гостей, и, я уверен, всем очень понравится пожить в переносном строении кочевых народов, но при этом иметь вполне современный комфорт.
В сентябре 2015 года  Казбек принял участие в республиканской олимпиаде по робототехнике в Астане, где занял первое место.  Уже в ноябре его включили в состав сборной команды Казахстана по робототехнике  для участия в международной олимпиаде в Катаре, где наши ребята показали хорошие результаты.  По семейным обстоятельствам восьмиклассник успел пожить уже в нескольких городах Казахстана, и он восхищен своей страной, ее историей.
- Где бы я ни жил: на юге, севере или в сердце Казахстана –  Астане, я считаю себя частичкой моей большой Родины. Поэтому очень хотел внести свой вклад в ее будущее и разработал модель смарт-юрты. Теперь эту модель необходимо спроецировать на настоящую большую юрту и подарить своему народу. Сделать это я хотел  в дни «ЭКСПО-2017» в Кызылорде, где живет моя бабушка, откуда родом моя любимая мама. Очень надеюсь на поддержку руководства региона, надеюсь, мне позволят и помогут воплотить разработку в реальность. Считаю, что в Казахстане вполне возможно наладить производство таких юрт для туризма.
На днях Казбек приезжал в Кызылорду навестить  бабушку. Во время своего приезда встретился со своими  сверстниками из местной НИШ. Здесь  многие ребята тоже увлечены робототехникой, недавно ребята из кызылординской НИШ создали роботов-футболистов и победили в «Роботофутболе» в рамках  республиканской олимпиады по робототехнике.
Недавно республиканское общественное объединение «Казахстанская федерация спортивной и образовательной робототехники «КазРоботикс» при поддержке компании «АО НК «Казахстан-инжиниринг» проводило республиканский финал конкурса «KazRoboProject-2016» и республиканский чемпионат «KazRoboSport-2016». В соревнованиях участвовали детские и юношеские команды со всего Казахстана. Всего собралось около 200 детей.
Нашу область на конкурсе представляли четыре команды, среди которых были учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды  -
11-классники Нурасыл Балгабай и Адиль Садуакас. Ребята выступили в категории «Роботофутбол» и заняли первое место.
-Более месяца мы готовили наших «футболистов», - рассказал Нурасыл Балгабай. - Адиль собрал из лего нападающего и вратаря. А я занимался программированием роботов. На соревнованиях только одну игру сыграли вничью, в остальных играх наши футболисты победили. Я думаю, что создание новых механизмов, роботов  необходимо в современном мире. Там, где человеку очень трудно работать из-за тяжелых условий (на земле или в космосе), где требуется высокая точность исполнения задачи, очень нужны программируемые роботы.
14-1-2017 14 январь 2017 г. 1 424 0