Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТОЛЬКО ВЕТЕР СВИСТИТ В УШАХ

ТОЛЬКО ВЕТЕР СВИСТИТ В УШАХВ Жанакоргане состоялся 5-й чемпионат Казахстана по  национальным конным видам спорта среди юношей 1998-2000 годов. В нем приняли участие  160 спортсменов из восьми  областей Казахстана.
В результате захватывающих поединков первое место в кокпаре завоевала команда Южно-Казахстанской области, второе – Кызыл¬ординской  области и призовую тройку замкнули спортсмены из Жамбылской области. В состязаниях по «Теңге ілу» чемпионом стал кызылординец Алишер Сеитхан, а по  «Жамбы ату» — Байдаулет Утелбай (Южно-Казахстанская область).
В таком виде  конных состязаний, как «Аударыспак», победители были определены в пяти весовых категориях. Так, в весе  40 килограммов чемпионом стал Расилбек Жакып (Южно-Казахстанская область), 50 и 60 килограммов – первенствовали   Рахматолла Темирбеков  и Нармаганбет Имангазыулы  из Западно-Казахстанской области, а в весе 70 и выше килограммов  не было равных актюбинцам  Балтабеку Торебеку и Жасадилу Ембергенову.
Победители и призеры награждены дип¬ломами Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, кубками и медалями.