• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм
ВОДНАЯ  ФЕЕРИЯ  У  ЦЕНТРАЛЬНОГО  СТАДИОНА

ВОДНАЯ ФЕЕРИЯ У ЦЕНТРАЛЬНОГО СТАДИОНА

У  фонтана перед  центральным стадионом Кызылорды прошёл флешмоб — обливашки этого лета. Организовал его общественный фонд «Социум Кызылорда». Тридцатиградусная жара  не стала помехой для этого оригинального мероприятия — десятки молодых людей с утра потянулись к фонтану у стадиона.   И началось!  Под зажигательную музыку участники флешмоба, зачерпывая воду из фонтана, стали поливать друг друга водой, многие просто залезли  в фонтан и вели «бомбардировку» оттуда. В качестве подручных средств использовались ведра, пластиковые бутылки, самые предусмотрительные использовали водные пистолеты и автоматы...
18-8-2016 18 август 2016 г. 0 0

ФИЗКУЛЬТУРА БЕЗ... КУЛЬТУРЫ

В Кызылорде немало внимания уделяется здоровому образу жизни населения, особенно  подрастающего поколения. В каждом жилом многоэтажном дворе действуют спортивные и игровые площадки, которые позволяют оторвать детей  от телевизоров и новомодных гаджетов. К сожалению, уделяя внимание  физической культуре, мы  порой забываем о культуре поведения и общения. На спортплощадках все чаще звучат мат,  ругань – так выражают свои эмоции физкультурники. Конечно же, надо приветствовать стремление заниматься спортом, но при этом физкультурники должны вести себя подобающе, выражать свои эмоции так, чтобы у окружающих  уши не вяли от мата. В итоге жильцам приходится закрывать окна в квартирах, чтобы не слышать матершины. Особенно прискорбно, когда площадная брань исходит из уст детей.
18-8-2016 18 август 2016 г. 0 0
ФИЛОСОФ, ПИСАТЕЛЬ, ПЕРЕВОДЧИК

ФИЛОСОФ, ПИСАТЕЛЬ, ПЕРЕВОДЧИК

Прошло сорок дней со дня смерти известного казахстанского писателя, переводчика, культуролога, нашего земляка Ауезхана Кодара. Он оставил яркий след в развитии культуры и литературы страны. Его творчество было известно далеко за пределами Казахстана. А.Кодар родился в 1958 году на разъезде №2 неподалеку от поселка Жосалы Кармакшинского района. У него было трудное детство, непростая судьба, яркий творческий путь. В четыре года он заболел полиомиелитом, в пять лет научился читать и писать, в семилетнем возрасте остался без отца. Тяжелый недуг не смог помешать ему закончить школу с золотой медалью, поступить на юридический факультет КазГУ им.С.Кирова (1977), стать членом Союза писателей СССР (1988) и Казахстана (1993), создать уникальный журнал-альманах «Тамыр» (1999), где ужились искусство, культура и философия… 
18-8-2016 18 август 2016 г. 0 0

МЯЧ НАД СЕТКОЙ

В Актау состоялся международный турнир по пляжному волейболу среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. На турнир приехали команды из шести городов страны — Актобе, Уральска, Актау, Шымкента, Жанаозена, Кызылорды и российского Омска. Кызылординскую сборную представляли Эрик Каскабаев, Бейбит Кейкиев, Айдар Садретов, Алмат Манабаев и другие.
18-8-2016 18 август 2016 г. 0 0
ТОЛЬКО ВЕТЕР СВИСТИТ В УШАХ

ТОЛЬКО ВЕТЕР СВИСТИТ В УШАХ

В Жанакоргане состоялся 5-й чемпионат Казахстана по  национальным конным видам спорта среди юношей 1998-2000 годов. В нем приняли участие  160 спортсменов из восьми  областей Казахстана. В результате захватывающих поединков первое место в кокпаре завоевала команда Южно-Казахстанской области, второе – Кызыл¬ординской  области и призовую тройку замкнули спортсмены из Жамбылской области. В состязаниях по «Теңге ілу» чемпионом стал кызылординец Алишер Сеитхан, а по  «Жамбы ату» — Байдаулет Утелбай (Южно-Казахстанская область).
18-8-2016 18 август 2016 г. 0 0
ПОБЕДИЛА  КОМАНДА  «АЗАМАТ»

ПОБЕДИЛА КОМАНДА «АЗАМАТ»

На днях в залинейной части города Кызылорды прошли  соревнования по мини-футболу, организованные общественным объединением «Өркениетті Қазақстан» при поддержке областного управления внутренней политики. На футбольном поле школы №120 развернулись футбольные баталии  после того, как  директор общественного объединения «Өркениетті Қазақстан» Жакып Шаймуханбетулы объявил об открытии соревнования. Турнир проходил по круговой системе. По завершении группового этапа по две лучшие команды из каждых двух групп встретились в стыковых матчах за право выхода в финал.
18-8-2016 18 август 2016 г. 0 0

«ЖАРКИЕ» ДНИ

За первые два соревновательных дня текущей недели на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро копилка казахстанской сборной пополнилась одной бронзовой и одной серебряной медалями. Их заво嬬вали кызылординский тяжелоатлет Александр Зайчиков (до 105 кг) и боксер из Астаны Василий Левит (до 91 кг) соответственно. Тем временем боксеры Данияр Елеусинов (до 69 кг) и Адильбек Ниязымбетов (до 81 кг) вышли в финал, гарантировав Казахстану как минимум два «серебра». «Бронзу» обеспечил себе еще один наш боксер Иван Дычко (+91 кг), пробившийся в полуфинал ОИ-2016. Между тем, крупные спортивные мировые информационные таблоиды продолжают горячо обсуждать итоги боя между Василием Левитом и россиянином Евгением Тищенко, в котором судьи отдали победу представителю России. Как стало известно, казахстанская федерация бокса выплатит В.Левиту премиальные как за золотую медаль Игр.
18-8-2016 18 август 2016 г. 0 0

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БЕДЫ ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ АКТОВ ТЕРРОРИЗМА

Будьте наблюдательны! Только вы способны своевременно обнаружить предметы и людей, посторонних в вашем подъезде, дворе, улице. Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов. Обеспечьте безопасность собственного дома: установите железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических помещений. Не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транспорте! Вы имеете полное право на безопасность перемещения в транспорте. Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные. Обнаружение подозрительного предмета в безлюдном месте не должно ослабить вашу осторожность. Злоумышленник мог попросту бросить его, испугавшись чего-либо. Даже если у вас имеется личный опыт общения со взрывчатыми веществами, не пытайтесь прикасаться к ним. Самодельные взрыватели бывают сверхчувствительными и изощрённо хитроумными.
18-8-2016 18 август 2016 г. 0 0

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА

Департамент юстиции проводит работу по разъяснению  глобального индикатора конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Это делается для предпринимателей, работников госорганов, которым необходимо знать о своих правах, о новшествах и изменениях, вносимых в Законы РК. Сегодня для людей, занимающихся предпринимательской деятельностью, создаются хорошие условия. Протоколом заседания Правительства РК был утвержден план мер по улучшению показателей глобального индикатора конкурентоспособности Всемирного  экономического форума. Согласно ему Министерство юстиции РК ответственно за выполнение работы по четырем показателям, а именно: «Право собственности», «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования», «Эффективность законодательства в решении спорных вопросов» и «Защита интеллектуальной собственности».
18-8-2016 18 август 2016 г. 0 0

ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ

Члены  фракций партии «Нур Отан» областного и Кызылординского городского маслихатов встретились с жителями аульного округа Акжарма  и разъяснили основные аспекты Земельного кодекса. Выступая перед акжарминцами, заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Адильбек Ерсултанов, в частности, разъяснил, кто имеет первоочередное право на пользование пастбищами и субсидирование. Аким  аульного округа Акжарма Аскар Адильбеков  подчеркнул, что земля не должна пустовать, а должна служить улучшению благосостояния людей, живущих на ней. В Земельном кодексе правильно отмечено, что приоритет однозначно отдается труженику, работающему на земле. И нам нужно беречь землю и делать все, чтобы была отдача.
18-8-2016 18 август 2016 г. 0 0